В деталяхНовости

Обсуждают депутаты

Специальная комиссия будет рассматривать концепцию расширения центральной части города для организации бесплатных парковочных мест. Такое решение было принято на заседании Президиума горсовета. Также народные избранники рассмотрели вопросы о продаже жилых помещений и о внесении изменений в Программу развития дорожной отрасли.

На повестке дня более 30-ти вопросов, самые острые касаются транспортной сферы, а именно нехватки парковочных мест. На сегодняшний день в городе наблюдается автомобильный «бум», только легковых авто примерно 25 тысяч. Ежегодно цифра увеличивается  в среднем на три тысячи.

Павел Михеев, заместитель главы Госадминистрации по вопросам ЖКХ и строительству: «Культура наших водителей, которые бросают эти машины посредине дороги, то есть они не уважают тех, кто соблюдают правила, второй вопрос, то, что вы сказали, что мы ездим по плохим дорогам.  Так вот, те средства, которые мы с вами платим за эксплуатацию транспортную, сборы и налоги по транспорту – сколько мы платим, столько мы денег получаем, столько мы и ремонтируем дороги».

Вместе с численностью машин растет и потребность в парковочных местах, а потому депутаты горсовета  вышли с инициативой создания специальной межведомственной комиссии, в которую войдут не только народные избранники, но и представители госадминистрации, архитектуры и другие заинтересованные лица, их цель – разработка концепции.

Виталий Бондарь, депутат Бендерского горсовета: «Что она подразумевает – это передвижение транспорта грузопассажирского, это парковочные места в центральной части и не только в центральной части, а также направления движения транспорта по определенным улицам. Потому что есть улицы, где проходит только один транспорт пассажирский, причем один только маршрут. При этом можно его перенести на соседнюю улицу, тем самым расширить движение, точно также открыть определенные парковочные места, увеличить их в центральной части».

Также на Президиуме говорили о том, как поступать с пустующими земельными участками, которые в последующем  могут быть задействованы для строительства новых объектов. Одно из предложений – объявить конкурс на лучший проект среди предпринимателей.

Юрий Кара, председатель Бендерского городского Совета народных депутатов: «Почему не сделать по-другому – определить что-то, есть пятно застройки, для города его лучше было бы использовать для того или другого, и город уже проводит, в таком случае конкурс у всех заинтересованных лиц».

Лада Делибалт, врио главы Госадминистрации г. Бендеры: «В связи с тем, что у нас нет процедуры проведения конкурса, давайте, я вот вижу, что градостроительный совет именно и был тем конкурсом. И мнение предпринимательское  — оно на градостроительном совете обсуждалось».

Еще один вопрос, который вызвал обеспокоенность депутатов, касался  случаев незаконного заселения в пустующее жилье.  Речь идет о двух квартирах в селе Варница, что расположены в пятиэтажном доме по улице Ленина.

Виталий Бондарь, депутат Бендерского горсовета: «Госадминистрация обязана, если нет, это сделает городской Совет, обратиться в объединенную следственную группу в ОКК по факту незаконного занятия жилых помещений гражданами». 

Один из вариантов развития событий – предложить семьям, проживающим в муниципальных квартирах незаконно, заключить договор найма, однако, эту идею обсудят лишь после специальной проверки следственной группы.

Автор: Анна Денисова

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»