Новости

Образовательные учреждения Приднестровья будут оптимизировать

httpv://www.youtube.com/watch?v=ujb2peFuUoc&feature=youtu.be

Первый этап оптимизации образовательных учреждений – слияние классов. По нынешним нормам Минпроса, в них должны обучаться по 25-30 школьников. Если детей меньше 20-ти, классы будут объединять. Малочисленных школ у нас в городе немного – 4-я в микрорайоне «Шелковый» и 17-я на «Северном». Еще перспектива реорганизации ждет три школы микрорайона «Борисовка». 16-я, 9-я или 18-я, возможно, поменяют свои статусы. Там, где не будут на будущий год открыты десятые классы – школы станут называться основными. В средних – дети будут продолжать обучаться 11 лет.

 Свтлана Узун, начальник УНО: «Это абсолютно оправдано, потому что основным у нас признано девятилетнее образование, и если ребенок идет в десятый класс, он нацелен на ВУЗ, и нужно пройти программу третьей ступени, она гораздо сложнее, и не каждый девятиклассник готов освоить эту программу. Поэтому второй этап оптимизации – изменение статуса школы из средних, открывать основные».

  Сейчас сотрудники УНО проводят мониторинг наполняемости классов, но уже к началу апреля станет ясно, какую школу ждет реструктуризация. В микрорайоне «Ленинский» рядом две школы – 10-я и 11-я. Если учеников будет достаточно, то на будущий год десятая школа по-прежнему останется средней. Если нет, то десятиклассников распределят в 15-ю и 11-ю школы.

 Свтлана Узун, начальник УНО: «Сегодня мы планируем в основную – четвертую школу, десятую –если не будет детей, далее 18-ю и 9-ю. Восемнадцатая школа больше, удобнее, то девятая, скорее всего, превратиться в основную».

 В статусе средней останется и школа №17 микрорайона «Северный», а также школы сел Гиска и Протягайловка. Хотя там пока еще не решили, открывать десятый класс или нет. Это покажет время и количество учеников.

Реструктуризация ждет и некоторые начальные классы. К примеру, если ребят в первом классе чуть больше десяти, из него можно сделать класс-комплект, присоединив туда еще десяток второклассников. Конечно, это дополнительная нагрузка на педагога

 Свтлана Узун, начальник УНО: «Сегодня класс-комплект есть в русско-молдавской школе, так что опыт есть, такой опыт есть и в сельских школах. В наших селах нет, но в других школах региона есть классы-комплекты. Поэтому учителю надо перестраиваться на одновременную работу на две параллели».

 Планируется реорганизовать и русско-молдавскую школу. Ее молдавские классы пополнят среднюю школу №15. А русскоязычные ребята смогут выбрать себе любое общеобразовательное учреждение.

 Свтлана Узун, начальник УНО: «Сегодня для детей молдавской национальности в республике для обучения хорошие возможности. Если хотят в городе – вот такие классы. Если на уровне республики – есть интернат, где дети могут круглосуточно пребывать. Что касается латинской графики, то это учреждение Молдовы – лицей «Александру чел Бун»

 Еще планируется реорганизовать Станцию юных туристов. Теперь она станет подразделением Дворца детского и юношеского творчества.

 

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»