Образование

Звездный поход

Растят юных туристов, краеведов и экологов. На базе Станции юных туристов откроется 28 кружков, в которых будут задействованы порядка четырех сотен детей и подростков. По традиции они выходят на маршруты, участвуют в соревнованиях и акциях. Одна из знаковых – «Звездный поход».

В походы памяти юные туристы с педагогами ходят уже более 30 лет. К 75-летию Победы традиция проводить «Звёздные походы» возобновилась. Кроме того, была запущена гражданская акция «Горсть земли».

«Почему они называются «Звёздные»? Потому что когда-то группа выходила из города Бендеры и расходилась в разных направлениях, тем самым на карте образовывалась звезда. Это было 5 направлений. Сейчас мы работаем по 6 направлениям, стараемся расширять маршруты, писать новые», — отметила директор станции юных туристов Наталья Костандаки.

В этом году на звёздные маршруты вышли 16 групп юных туристов, это более чем полторы сотни школьников. Малыши отправлялись в однодневные походы, ребята постарше находились в пути до 8 дней. Большая часть походов состоялась в июне и августе. Преодолели огромные расстояния от ближайших сёл до Дубоссар и Рыбницы. Братские могилы, мемориальные комплексы, стратегические высоты времён Великой Отечественной.

«Рассказали то, чего не было на уроках истории в школе. Было много интересного про военные действия, про Кицканский плацдарм рассказали, показали. Мы на себе ощутили всё это, увидели», – рассказала участница «Звездного похода» Валерия Мунтян.

По горсти священной земли от каждого мемориала. Эту землю собрали в капсулы и высыпали на братских могилах в Бендерах. Брат и сестра Илья и Настя в этом году шли за горстью земли впервые.

Самое большое испытание, признаются ребята, – это изнурительная жара. Приходилось вставать ещё до рассвета, чтоб до полудня успеть пройти большое расстояние. Все-таки задачи были выполнены. Это сплотить коллектив, получить физическую нагрузку, эмоциональный заряд и новые знания.

«Пару лет назад шли в село Раскаецы на высоту Ломакина, там где 11 героев СССР за взятие высоты, единственные за всю историю Великой Отечественной войны. Это был март-апрель, дождь, сыро, мокро. Ребята смогли себя даже почувствовать в роли промокших солдат в снаряжении, ночующих в непогоду в природных условиях», — рассказала Наталья Костандаки.

В этом учебном году Бендерская станция юных туристов планирует открыть 28 кружков и задействовать более 390 учеников разного возраста. Юные спортсмены не только выходят на маршруты и участвуют в соревнованиях. Они работают как экологи и краеведы, занимаются сбором экспонатов в школьные музеи, пишут творческие работы на исторические темы и участвуют во всех городских акциях.

Больше новостей на «БЕНДЕРЫ ИНФО»:

Viber — https://clck.ru/X2uio

Telegram – https://t.me/bendery_tv

Instagram — https://www.instagram.com/bendery.tv

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»