Новости

Молдавская сторона продолжает блокировать работу ОКК

Работа ОКК по-прежнему заблокирована. Молдавская сторона уже на протяжении четырех месяцев отказывается выполнять ранее достигнутые договоренности и приступать к непосредственным задачам главного контролирующего миротворческого органа. Приднестровская делегация в ОКК обеспокоена существующим положением дел. Фактически под угрозой функционирование действующего миротворческого формата, благодаря которому вот уже 22 года на берегах Днестра мир.

Олег Беляков, сопредседатель ОКК от Приднестровья: «За Объединенной Контрольной Комиссией стоит очень много ответственности. И эта ответственность, в первую очередь, заключается в том, что мы отвечаем за всю обстановку в Зоне Безопасности. За все то, что, возможно, может произойти и не должно произойти с точки зрения обострения взаимоотношений между Молдовой и Приднестровьем как конфликтующих сторон. Чтобы не случилось каких-либо предпосылок к развязыванию новых противостояний».

Как подчеркивает приднестровская делегация, без оценки руководящего органа миротворческой операции остается достаточно большое количество вопросов и проблем, в том числе объезд постов и проверка боеготовности совместных миротворческих сил. Открытым остается вопрос о предупреждении возможных провокаций в Зоне Безопасности.

Олег Беляков, сопредседатель ОКК от Приднестровья: «Мы сегодня не можем дать оценку обстановке по 23 докладам ОВК. Это много. Понятно, что одной стороне это почему-то не нужно. Не интересует молдавскую сторону обстановка в зоне безопасности. Но тем не менее, в Зоне Безопасности происходят какие-то события, определенные, как положительные, так и отрицательные моменты. Допустим, 8 октября, на пункте пропуска Дороцкое был задержан автомобиль, в котором перевозили агитационные материалы к выборам в РМ. Для чего их ввозить на территорию Приднестровья, где эти выборы не организовываются? Тем более в Зону Безопасности».

Таких примеров немало, в том числе инцидент, произошедший в аэропорту Кишинева, связанный с задержанием Президента ПМР. Приднестровская сторона еще раз заявляет о своей приверженности делу мира в зоне конфликта. И обращается к другим делегациям Объединенной Контрольной Комиссии, а также к представителям Украины и ОБСЕ в ОКК с призывом продолжить конструктивный диалог в рамках миротворческого механизма и созданию всех необходимых условий для мирного урегулирования конфликта между Молдовой и Приднестровьем.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»