Образование

Вступая в жизнь под мирным небом

В 92-ом война прервала и выпускные балы. Нынешние выпускники получают аттестаты под мирным небом. Торжественная церемония «Синяя птица» состоялась в Александро-Невском парке Бендерской крепости.

Повзрослевшие, с именными лентами через плечо. 4 класса выпускников лицея торжественно проходят к сцене, чтоб получить долгожданный аттестат.

«11 лет вы пополняли свой багаж знаний, познакомились с мудрыми наставниками, нашли множество прекрасных друзей. Помимо основного образования вы занимались спортом, искусством. Вы многому научились и в принципе, заложили прекрасное будущее. И я как глава госадминистрации, конечно хотел бы чтобы оно было связано с городом. Вы уже вписали своё имя в историю города Бендеры и я уверен, ещё сделаете много для его развития», — сказал Глава госадминистрации города Бендеры Роман Иванченко.

Будущие инженеры, айтишники, медики, финансисты, переводчики. 84 выпускника лицея. Из них 33 медалиста. 16 золотых и 17 серебряных медалей. Напутствие от министра просвещения, которая проработала много лет директором лицея и переживает за будущее ребят.

«Кем бы вы ни стали, ребята, какую бы профессию не выбрали, вам придётся овладеть одной профессией, которой нет ни в одном квалификационном справочнике, – архитектор своей судьбы. Вы будете свою судьбу строить по кирпичику, иногда кирпичик можно поднять за несколько лет, иногда легко. Но фундамент в вашей судьбе заложили учителя», — отметила министр просвещения ПМР Светлана Иванишина.

Под песню группы «Овация» синяя птица махнула крылом на прощание. Сказочная птица – символ высоких стремлений, удачи и счастья.

Прощальный вальс под песню Натали Дилан. На сцене — ребята студии спортивных бальных танцев «Ника». А вчерашние школьники танцуют с любимыми учителями и родителями.

Владислава Родоман на 1 сентября играла роль Екатерины II. Сегодня её платье украшает Императорская золотая лента. Однако золотая не только лента, но и медаль на шее.

Лицеисты ломают рамки и стереотипы. Такого танца на выпускном вы ещё не видели. Инициативу взяли на себя ребята гуманитарного направления.

Слёзы родителей, вместе грусть и радость. Ещё один, последний, вальс. Юные, красивые и перспективные бендерчане прощаются с детством, школьными друзьями и взрослыми наставниками. Улетают покорять новые высоты, но обязательно вернутся в родной город.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»