Новости

Страницы истории Бендер

Дата в многовековой истории Бендер. Сегодня исполняется 275 лет с начала осады Бендерской крепости. Вспоминаем события 1789 года, когда русскими войсками командовал генерал-фельдмаршал Потёмкин-Таврический.

«Крепкий замок на османских землях». Так называли Бендерскую крепость. За право владения ею постоянно шла «горячая» борьба. Каждое столетие у стен турецкой твердыни лилась кровь. Не единожды она переходила из рук в руки. Трижды ее завоевывали русские войска. Впервые — в 1770-ом году. Но до этого велась долгая осада. И каждый день осады погибали десятки, а то и сотни солдат с каждой из враждующих сторон.

Алла Ткач, экскурсовод Бендерской крепости: «Русские солдаты рыли подземные галереи по направлению к крепости, куда закладывались мины. В ответ на это, турки со своей стороны тоже рыли подземные траншеи и закладывали контрмины. Таким образом, ежедневно по нескольку раз в день вокруг крепости слышались взрывы, во время которых гибли как турецкие, так и русские солдаты».

В 1789-ом – новая осада. Подступы к твердыне снова заняли русские войска. После того, как конница Кутузова разбила трехтысячное войско Буджакских татар, турки отдают Бендерскую крепость без боя. Вот турецкий паша вручает ключи Григорию Потёмкину-Таврическому. Этот исторический факт запечатлен на древней гравюре.

Буквально через два года в Яссах подписывается мирный договор, по  которому к России отходят земли между Бугом и Днестром. Правобережье с крепостью Бендеры снова возвращаются под турецкое владычество. В состав Российской империи Бендеры с крепостью вошли в 1812 году.

Автор: Виктория Павленко

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»