Образование

В мире профессий

А мы продолжаем. Швеи, повара, монтажники, сборщики обуви, мехатроники. Рабочим специальностям обучают в Бендерском торгово-технологическом техникуме. Сейчас в техникуме почти 300 студентов, 120 поступили в этом году, половина из них будет учиться по дуальной системе.

Еще несколько лет назад в Бендерах не хватало рабочих мест, сейчас — рабочих рук. Нужны каменщики, слесари, сантехники, повара, швеи, и не только. В городском центре занятости почти полторы тысячи вакансий. Многие востребованные специальности можно получить в Бендерском торгово-технологическом техникуме. Здесь уже пять лет работает система дуального образования. Учебное заведение сотрудничает со многими предприятиями республики. Там студенты проходят практику и туда же возвращаются на работу. Федору — 18. На следующий год он получит диплом по специальности «монтаж и техническая эксплуатация промышленного оборудования».

«Я выбрал профессию, потому что сейчас это востребована, во-вторых, это заработок, да и сейчас всем предприятиям нужен ремонтник, который будет чинить оборудование новейшее, которое сейчас привозят. Я проходил практику на «ВИТЕК -М» и меня туда же пригласили работать», — рассказал студент 4 курса Бендерского торгово-технологического техникума Федор Ефимов.

На повара-кондитера 16-летний Андрей учится уже второй год. Мечтает стать классным кулинаром и работать в одном из ресторанов Тирасполя. Его мечта уже начала сбываться. Свою первую производственную практику он проходил в столичном ресторане «Россия».

«В ресторане гостиницы «Россия» работает прекраснейший шеф-повар, который был наставником на протяжении всего месяца. У него я научился многому. Профессия повара -это одна из прекраснейших профессий в мире, я с самого детства люблю готовить и выбрал эту профессию, чтобы люди, попробовав мою еду, получали наслаждение и удовольствие», — сказал студент Бендерского торгово-технологического техникума Андрей Возиян.

Сейчас в техникуме около 300 студентов, 95% — на бюджете. Более сотни юношей и девушек поступили в этом году. Половину новичков будут обучаться по дуальной системе. Кроме поваров и монтажников, они станут сборщиками верха обуви, швеями и мехатрониками. Всех выпускников трудоустроят на предприятия, где они проходили практику.

«Они вливаются в коллектив в течении 3-4 лет, пока они обучаются, потому что ежегодно у них проходят большие практики на предприятиях, узнают коллектив, как работать, общаются с наставниками, с трудовым коллективом. Когда они заканчивают и приходят туда работать, уже есть совместимость с коллективом, они знают, куда идут и предприятие знает, кто к ним придет и какой это работник», — отметила заведующая практикой Бендерского торгово-технологического техникума Алла Колот.

2 октября у нас в республике будут отмечать День профессионального образования. Идею поддержал президент Вадим Красносельский. В этот день планируют проводить фестивали рабочих специальностей. «Такая традиция будет способствовать увеличению престижа рабочих профессий и вовлечение молодежи в эту значимую сферу экономики», — написал в своем телеграм-канале глава государства.

Автор: Наталия Сучкова

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»