Образование

Учеба – учебой, а обед – по расписанию

Горячее питание в школах Бендер возобновили с 19 ноября. Пока питаются только младшие школьники. Старшеклассники на «удалёнке». В столовых строго соблюдают карантинные меры безопасности.

Ароматные щи, тушеная картошка, куриные котлеты – все по-домашнему: вкусно и сытно. В Бендерских школах снова кормят ребят горячими обедами и завтраками. Старшеклассники на «удаленке». Питаются пока здесь только младшие ребята. Обеды – для льготников. Платные завтраки для всех желающих.

«Поступили по принципу стопроцентного охвата льготной категории. Это 50 человек учащихся с 1 по 4 класс и организацию завтраков. После первого урока на первой перемене и после второго – на второй перемене для желающих платно получают завтраки», – сказала директор гимназии №1 Ольга Подгорная.

Обеды организуют после 4 урока. Ребята моют руки прямо в классах. Потом в масках спускаются в столовую. И садятся за накрытие столы. Каждый класс отдельно. На расстоянии не менее трех метров. Точно также проводят и завтраки.

«Между завтраками организуется полностью санитарная обработка обеденного зала столовой, по периметру зала открываются окна, моются окна с дезсредствами, обрабатываются поверхности стульев и столов моющими средствами», – добавила Ольга Подгорная.

«Через каждые 2 часа идет обработка столов, соблюдаем все правила. Раз в 2 часа меняем маски. Работаем в перчатках в масках, спецодежду меняем. Сначала приготовили, потом переодеваемся в спецодежду чистую на раздачу», – сказала заведующая столовой гимназии №1 Татьяна Драгуля.

Меню в детской столовой разрабатывают на 2 недели вперед. В ассортименте – молочные, мясные продукты. Обязательно овощные салаты, соки и яблоки.

Школьные завтраки и обеды сбалансированы по содержанию белков, жиров и углеводов. Содержат все необходимые для детского организма витамины и полезные вещества. К тому же, это очень удобно для родителей.

Автор: Н.Сучкова

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»