Образование

Учеба – с доставкой на дом

Четвертая учебная четверть для школьников начнётся, как положено, 1 апреля. Но в школу идти не надо. Минпрос разрабатывает модель дистанционного обучения для школьников Большая часть учеников будет учиться дистанционно, тех у кого нет смартфона и компьютера переведут на заочную форму обучения.

Карантин – это не только новые правила. Это и новые возможности. С 1 апреля бендерские школьники начинают учиться онлайн. Вместе с педагогами и родителями им предстоит освоить дистанционное обучение.

«Такие формы дистанционного обучения использовались некоторыми учителями в учебных заведениях по изучению и по подготовке домашнего задания, по обмену информацией, по ликвидации пробелов в знаниях. Но опыта работы в целом школ в режиме дистанционного обучения, конечно, его не было. Поэтому перед нами, мы понимаем, откроются проблемные поля для учащихся, для родителей. Мы хотим их минимизировать, снизить», – пояснила Наталья Ткаченко, начальник УНО г. Бендеры.

Каждая школа оценила свои технические ресурсы и возможности педагогов. И предложила свой вариант. Из традиционных технологий многие будут использовать электронную почту, вайбер, телеграмм, скайп. Некоторые зарегистрировались на таких образовательных платформах, как ЯКласс, Электронный журнал, ГуглКласс, ZOOM. Цель – создать единые школьные платформы. Чтобы процесс обучения был доступен, понятен и удобен для всех – для педагогов, детей и их родителей. Учесть нужно многое, потому готовились заранее. Изучали опыт других стран и проводили пробные уроки онлайн.

«То есть мы видели плюсы, видели минусы, слышали отзывы родителей, чтобы скорректировать возможности школы для минимизации неудобств и создать оптимальные условия работы в данном режиме», – говорит Наталья Ткаченко.

Оптимально – значит качественно. А потому задач много. Чтобы онлайн-уроки и индивидуальная работа с детьми были эффективными. Важно наладить и обратную связь с учениками – оценивать знания без этого нельзя. А еще охватить программу. Каждая школа составит свое расписание. По нормативным рекомендациям – не больше трех предметов. Каждое онлайн-занятие будет длиться не дольше 20-30 минут. Для домашнего задания есть свои санитарные правила и нормы. Но нагрузку рекомендуется снизить, – о физическом и психическом здоровье детей забывать нельзя. Как и о психологическом настрое – педагогов, детей и родителей. Чтобы ни у кого не было паники и тревожности.

Из почти 8000 бендерских школьников доступа к Интернету нет только у 200. Но учиться будут все. Детям без доступа в сеть будет уделено особое внимание. Родители будут помогать. И взаимодействовать с педагогами. В Управлении народного образования уверены, чтобы новый процесс обучения наладился, главное – контактировать и слышать друг друга.

Автор: Елена Леонтьева.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»