Образование

Живой урок истории и литературы

Презентация, кинохроника, тематическая книжная выставка «Пылающий адрес войны: Бендеры, год 1992-й». Накануне 19 июня в литературной гостиной центральной библиотеки состоялась встреча писателей городского ЛИТО и студентов Высшего художественного колледжа им. В.Постойкина.

Стихи о войне, воспоминания и песни под гитару. Произведения приднестровских авторов исполняют студенты-художники. Несмотря на горячую пору сессии, они хорошо подготовились к литературной встрече и максимально погрузились в тему.

«У нас по учебному плану в литературе Приднестровья, конечно, мы знакомимся с творчеством писателей Приднестровья. Насколько оно получилось? Я считаю, что оно нашло отклик в душах и сердцах не только студентов, но и присутствующих гостей», — сказала преподаватель русского языка и литературы Высшего художественного колледжа им. В. Постойкина Татьяна Розенкова.

Фотохроника, предпосылки конфликта, «Народный фронт», ОСТК, забастовки. Вместе с учителем военные страницы перелистывает второкурсница Настя Прохорова.

«Это не первое мероприятие, в котором я участвую. Моя мама была ребёнком. Она рассказывала, как всю семью увозили на Украину, где собирали эвакуированных детей. Бабушка и дедушка остались в Тирасполе», — рассказала студентка.

Для ребят это живой урок истории и литературы. Писателям есть о чём рассказать молодёжи. Они хорошо помнят события кровавого лета 92 года, некоторые встали на защиту родины.

Разрушенные дома, на стенах зданий до сих пор выбоины, как напоминание. Остались шрамы и в душах. Председатель Бендерского ЛИТО Муза Гончарова делится: война забрала двух парней — одноклассников.

Память живёт в сердцах очевидцев, запечатлена в мемориалах скорби, на страницах книг и других произведений искусства. Рядом с книжной выставкой «Пылающий адрес войны» — студенческие работы. Картины, свежие рисунки. В мирное время писатели и художники тоже работают над общими проектами.

«Моя книжка с названием «Моя судьба» уже в работе в стенах этого заведения художественного. Я рад, что мне предложили свои услуги. Потому что писатели, поэты и художники – это творческие работники. И желательно, чтобы наши работы выходили в свет совместно. Это прекрасно, и то, что они делают, — молодцы», — сказал писатель, защитник Приднестровья Владимир Денисенко.

Это было 31 год назад, но сила творчества не даёт потускнеть краскам памяти. Образы войны вновь оживают, мольбы о мире звучат ещё громче.

Больше новостей на «БЕНДЕРЫ ИНФО»:

Viberhttps://clck.ru/X2uio

Telegramhttps://t.me/bendery_tv

Instagram — https://www.instagram.com/bendery.tv

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»