Образование

Только вперед!

Бендерский теоретический лицей — одно из лучших заведений республики. Лицеисты — призеры городских, республиканских и международных олимпиад, смотров и конкурсов. И сейчас они — обладатели рекордного количества медалей — их 26: 17 — золотых и 9 — серебряных.

Выпускные платья, красная дорожка и вручение аттестатов останутся в памяти на всю жизнь у этих уже взрослых ребят. Поздравляя выпускников, глава госадминистрации Бендер Роман Иванченко пожелал дальнейших побед, здоровья и мира над головой.

«Дорогие ребята, я желаю вам успешно выбрать профессию, обрести уверенность в себе и твердо шагать по жизни. Помните: вы – будущее нашего города и республики. Именно от вас зависит, каким оно будет: успешным и процветающим или заурядным и серым. Не бойтесь трудностей, покоряйте вершины! Гордитесь тем, что вы — часть приднестровского народа! В добрый путь, друзья!», — сказал глава госадминистрации.

Среди золотых медалистов — Сергей Наконечный и Злата Павлова. Девушка мечтает стать медиком. Сейчас делится планами на будущее.

«Планы сейчас грандиозные. Школа закончилась, но не значит, что совершенствование закончилось вместе с этим. Будем поступать в университеты, покорять новые вершины, и только вперёд! Лицей запомнился, конечно, нашими учителями, они у нас действительно золотые, столько в нас вложили. Наши классные руководители были для нас, как вторые мамы, и наши классы очень дружные», — рассказала выпускница.

Сергей Наконечный благодарен годам, проведенным в лицее. На физмате было трудно, но это лишь закалило. Говорит, знания столь высокого уровня обязательно пригодятся в жизни.

«Планы – готовиться к университетам, ждать ответы на поданные заявки, дальше развивать свои знания и учиться. Хочу стать архитектором. Чувства очень смешанные. С одной стороны радость, то, что это праздник, веселье. С другой стороны — грусть, последний раз увидишь своих одноклассников, учителей. Поэтому хочется снова увидеться через годы этим же составом, поблагодарить учителей за знания, которые они нам дали», — отметил Сергей.

«У нас уже 33-ий выпуск, выпуск счастливый, волнуемся и мы, и дети, потому что 68 детей. Из них 16 золотых и 10 серебряных медалистов. Дети очень упорно шли к этой дате, к этому событию, очень волнительному для всех нас, потому что впереди — новая счастливая жизнь», — подчеркнула заместитель директора по воспитательной работе Ирина Цуркан.

Не могла не прийти на выпускной и Светлана Иванишина, министр просвещения. Лицей – ее детище. В недавнем прошлом она возглавляла это учреждение. Министр отметила, что трудный путь пройден ребятами. И пожелала, чтобы блеск таланта затмил блеск медалей.

«Моя душа всегда в лицее. Очень хочется, чтобы вы остались в нашей республике, сегодня все структуры государственной власти делают все, чтобы вы оставались. Посмотрите, как прекрасен наш город. Он никогда не был таким. Молодежный, спортивный. Хочется жить именно здесь. Вы согласны? Надо по жизни любить страну, в которой ты родился, семью, родителей, людей, которые делают добро, и любить свою историю», — обратилась к выпускникам министр.

Действительно, этот день открывает дверь в новое счастливое будущее, наполненное событиями и впечатлениями, говорят педагоги, родители и выпускники. Многие из ребят уже являются студентами вузов России и Приднестровья.

Автор: Елена Арасланова

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»