Образование

Школы – в центре внимания

Подготовка к началу учебного года – основная на последнем заседании Оперштаба. Активно ведется работа по запуску нового формата школьного образовательного процесса. Еще один аспект, на котором акцентировал внимание Президент, – закупка бактерицидных ламп или иного оборудования, необходимого для обеззараживания помещений.

С 1 сентября на радость учителям, детям и их родителям школы возобновят свою работу. Пока планируется, что самые сложные предметы школьники будут  изучать за партами офлайн, остальные – на дистанционном обучении. Разработана республиканская образовательная платформа. Ранее ее презентовали на уровне правительства, теперь осваивают в школах.

«Летом работали группы учителей по всей республике, так же и наши входили в рабочую группу по разработке и наполнению рабочей платформы, рекомендаций. Лучшие педагоги делились опытом, чтобы использовать эту платформу в полной мере», – делится начальник УНО г. Бендеры Наталья Ткаченко.

Некоторые школы будут функционировать в две смены, все зависит от проектной мощности. Если по наполняемости она ниже, чем 50 %, – то в одну смену. По словам Натальи Ткаченко, педагоги будут стремиться к ограничению количества детей, находящихся в учреждении. Классы разделять не будут.

«Но мы планируем, что все-таки расписание будет «плавающим», все дистанционные предметы, хотя бы раз в 2 недели, это музыка или ИЗО, чтобы очно была возможность взаимодействовать учителю и учащимся», – сказала Наталья Ткаченко.

На сегодняшний день идет подключение высокоскоростного интернета в школах, в первую очередь, там, где больше 200 человек. В планах до 1 сентября оснастить школы компьютерной техникой и средствами индивидуальной защиты, дезинфекторами, бактерицидными лампами и бесконтактными термометрами. Все 17 бендерских школ начнут свою работу с 1 сентября с урока мира. Школьные линейки пройдут для 1-х и 11-х классов.

Автор: Елена Арасланова

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»