Образование

Сделать город красивее

Знания и труд – залог успеха в обучении, образовании и воспитании подрастающего поколения. В этом смогли убедиться участники экспертной комиссии. Представители Министерства просвещения и городского УНО посетили ряд школ и детских садов Бендер – победителей городского конкурса на лучшую территорию образовательного учреждения. Теперь они будут соревноваться уже на уровне республики.

Бендерский теоретический лицей. Не так давно ему присвоили звание известного ученого Льва Берга. Сегодня встречает гостей. Здесь всё дышит успехом. Даже вход на территорию – через необычные ворота. Латинская буква V — виктори, означает «победа», а квадрат возводит количество побед в квадрат. Лицей – территория успеха.

Высокие результаты в образовательных, исследовательских проектах, спортивных состязаниях, олимпиадах и разноплановых конкурсах, — результат общего труда педагогов, детей и родителей. Каждый год – новые достижения. Здесь умеют не только наслаждаться красотой, но и участвовать в ее создании. Результат — первое место в городском конкурсе на лучшую территорию. Теперь будут бороться за честь города на уровне республики.

Здесь знают, как вырастить из черенка розу, а из желудя – дуб. Территория зеленая – почти круглый год. Растений здесь множество. Ухаживают за зелеными питомцами лицеисты сами, повсюду – таблички. Научная деятельность здесь – на высоте. Всё это – часть большой и серьезной исследовательской работы детей и педагогов. Развивают и спорт. Сегодня делятся опытом с гостями.

А это территория детского сада № 33. Бендерский центр развития ребенка «Волшебная ромашка» тоже стал одним из лучших в городе. По липовой аллее – мимо столовой для птиц и отеля для насекомых. Земли здесь немного, облагородили каждый уголок. Любовь к труду прививают детям.

Обучение, воспитание и развитие здесь — часть большого познавательно-исследовательского проекта, в котором принимают участие воспитатели, родители и дети. Малыши здесь не только сами высаживают растения, но и с увлечением рассказывают о том, что растет на участке.

Бережному отношению к природе здесь учит добрый лесовичок, сказочными историями делится розовый слон. Ну а для любителей науки есть даже своя лаборатория и метеостанция. Здесь дети проводят свои первые детские опыты.

Уметь наблюдать, сравнивать и анализировать. И что не менее важно – сопереживать и заботиться о мире животных и растений. В этом детском саду детей учат на наглядных примерах.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»