Образование

Раскрыть педагогическое кредо

Молодость, энергия, а еще огромное желание работать с детьми. В Бендерах завершился фестиваль «Мое педагогическое кредо». В течение двух лет молодые педагоги принимали участие в нескольких этапах конкурса. Гала-концерт и награждение победителей состоялись в пятнадцатой школе.

Девять молодых педагогов из разных учебных заведений города. Все они — участники клуба «Молодой учитель», организованного на базе пятнадцатой школы. В течение двух лет они могли попробовать себя в роли директора, увлекательно провести открытый урок, а еще определить свое педагогическое кредо. Каждый этап оценивало беспристрастное жюри, в составе — представители Управления народного образования.

Татьяна Трофимова – заместитель начальника УНО по образовательной деятельности: «Они действительно умеют видеть класс, они умеют выделять главное, мотивировать к этому детей. Они умеют организовать ребят на работу. Их всех отличает эмоциональность, без которой урок тоже не возможен. Безусловно, смелость. Мы поняли, что наши ребята не просто выбрали себе профессию по душе, они в ней останутся, потому что она соответствуют и их желаниям, и их способностям, и их возможностям».

Рассказать просто о сложном. Так Роман Иванович преподает математику своим ученикам. Педагог из пятнадцатой школы говорит, главное в работе с детьми – это отдача. Именно интерес в их глазах вдохновляет молодого учителя, подтверждая правильность выбора профессии.

Роман Бургоч, преподаватель средней школы № 15: «Свою работу я люблю за то, что вижу отдачу детей. Вижу, что у них получается то, чему я их научил. Это очень подкупает меня, как учителя. Вдохновляет на то, чтобы находить что-то новое, что-то интересное, зажигать детей, учить их. Важна обратная связь, умение видеть, что у детей получается то, что не получалось раньше».

Конкурсанты показали высокий уровень мастерства. Жюри не смогло выделить одного победителя. Первое место разделили сразу два педагога: Мария Петкова и Марина Зайцева. Преподаватель рисования и технологии Марина Петровна покорила всех творческим подходом к работе. Конкурс раскрыл внутренний потенциал, говорит педагог.

Марина Зайцева, преподаватель средней школы № 15: «В первую очередь, это умение учителя раскрыться, показать все свои самые лучшие качества. Быть более общительным, добродушным, добрым к детям. Уметь видеть в детях самих себя в прошлом».

Педагоги отмечают, кроме серых учительских будней, школа предоставляет огромное поле для творчества. Уже скоро победители городского тура фестиваля «Мое педагогическое кредо» представят Бендеры на республиканском уровне.

Автор: Екатерина Чеботарь

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»