Образование

Битва интеллектуалов

Традиционная игра юных эрудитов собрала в актовом зале второй гимназии любителей самых каверзных вопросов. Там прошел финал интеллектуального марафона для школьников.

Есть разница между обучением за партой и дистанционкой? Есть, и существенная. В игре эта разница ещё сильнее. Плечо одноклассника, совместное обсуждения вопросов, одна голова хорошо, а команда эрудитов – ещё лучше. Организатор и бессменный ведущий интеллектуальной игры «Мир вокруг нас» Николай Кац признается, что всю пандемию мечтал о возвращении игры в реальное время.

«В прошлом году попробовали вариант вместе с УНО провести игру дистанционно. Провели, и был победитель, и второе место. Но всё-таки это было пресное ощущение. А вот сегодня в отборочных играх я спрашивал школьников, они все в восторге от того, что наконец-то могли собраться здесь, увидеть всё это на экране, услышать. Были нейтральные эксперты, прозрачная игра, в протоколы заносится, всё честно, правдиво. Поэтому я скажу свою любимую фразу: «Играйте и побеждайте», — рассказал педагог-организатор гимназии №2 Николай Кац.

Самый известный польский танец, кто мечтал о спальне из хлеба, чем отличается хоровой дирижёр от оркестрового? Где находится самый знаменитый зоопарк в Европе? Вопросы по литературе, истории, в том числе и Приднестровья, факты биографии известных людей. Иногда в самом вопросе кроется подсказка, кроме эрудиции выручает логика и быстрота реакции.

Несколько раундов подряд все команды шли на одном уровне. В музыкальном конкурсе определился лидер – хозяева интеллектуального ристалища, это команда второй гимназии. Первая гимназия – серебряный кубок, пятая школа – бронза.

Девятиклассник Артём Федоренко в этот день держал золотые кубки в обеих руках. Один как капитан, другой – как лучший игрок осенней серии игр.

Переходящий кубок остался в гимназии №2. А юным эрудитам пора готовиться к новым интеллектуальным испытаниям. Как известно они длятся всю жизнь.

Автор: Валерия Усвайская

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»