Образование

Подвести итоги и наметить ориентиры

Традиционно в конце августа в Бендерах проходит педагогический форум. Мероприятие проводят ежегодно в канун нового учебного года. И сегодня работники городской системы просвещения обсудили вопросы обновления муниципальной системы образования, в области воспитания наметили стратегические ориентиры. Педагогическая конференция прошла в актовом зале городского дворца культуры имени Павла Ткаченко.

В руках – доклады, на лицах – улыбки. Бендерские педагоги к расширенному педсовету готовы. Впервые за последние два года собрались не онлайн, а в зале. Педагогическая конференция — хороший старт на будущий год. Впереди – День знаний и главный праздник страны. К предстоящему Дню республики подготовили выставки. Участвовали практически все учреждения образования Бендер. К конкурсам готовились заранее. Сегодня демонстрируют свое творчество представителям Министерства, УНО и педколлективам города.

«Школы подготовили выставку, посвященную 30-летию Бендерской трагедии. Предварительно был объявлен конкурс, который назывался «Мой район в дни Бендерской трагедии. Каждая школа исследовала события своего района. И представили все эти материалы на конкурс. У нас есть победители. Это школа №7, гимназия № 3 им. Котляревского. Они стали победителями и обладателями 1 места, гран-при. А дошкольные учреждения представляют выставку «Бендеры-город детства моего». То есть у нас проходит такая параллель. С одной стороны – «Бендеры-30 лет назад», какие происходили события лета 92-го. И напротив — у нас выставки детсадов, где показано, как город наш растет, развивается, как у нас воспитываются дети. Как у нас развивается система народного образования», – рассказала начальник отдела по воспитательной работе и дополнительному образованию УНО города Бендеры Виктория Кэрунту.

Концерт, поздравления и слова благодарности — от руководства города. Приветственный адрес от имени главы госадминистрации Бендер зачитала замглавы по социальным вопросам Оксана Котеля. Работа системы УНО — слаженный коллектив профессионалов. Каждый из них на своем месте вносит большой вклад в обучение и воспитание подрастающего поколения.

«Сегодня роль учителя трудно переоценить. От вас ждут не просто знаний, но и новых идей. Вы – тот ориентир, который вдохновляет учеников на открытия, формирует гражданскую позицию и человеческие качества. Убежден: учителя города Бендеры – целеустремленные, инициативные творческие люди, искренне любящие свою работу», — сказала замглавы госадминистрации по социальным вопросам Оксана Котеля.

Исследовательская, научная и творческая работа в бендерских школах – тоже на высоте. Сегодня наградили победителей – участников конкурса поисково-исследовательских и творческих работ «Мой район в дни Бендерской трагедии». Наград удостоились и победители конкурса публицистических и творческих работ «Больше, чем красная зона». Его посвятили году здравоохранения и 30-летию Бендерской трагедии.

Главный упор – на обучении и воспитании. Приоритеты выстраивают вместе с Министерством просвещения республики. Конференция — это лучший опыт прошлого учебного года и определение задач на будущий.

«Определяя приоритеты в области образования, особое внимание мы уделяем сохранению здоровья наших воспитанников, обучающихся, качеству получаемых ими знаний, обеспечивающих успешность выпускников в обществе и конкурентоспособность на рынке труда. Приоритетной является и профессиональная компетентность педагогов. Невозможны качественные достижения в учебной сфере без высокой профподготовки учителя», — отметила в своем приветственном слове участникам конференции заместитель министра просвещения ПМР Наталья Солдатова.

Высокий профессионализм, опыт, большая самоотдача, — то, за что ценят наших педагогов. Учителя начальных классов и профильных дисциплин, социальные работники, — десятки бендерских педагогов удостоились сегодня высокого почетного звания «Заслуженный работник народного образования».

Развиваться вместе с республикой. С этой задачей Бендерские педагоги успешно справляются. Стратегия развития государства до 2026 года определяет многие аспекты работы городского УНО. Сегодня говорили об их реализации.

«Повышение доступности и качества образования всех уровней. Реализация государственных образовательных стандартов. Создание современной и безопасной цифровой образовательной среды. Создание условий для обучения детей с ограниченными возможностями здоровья. Реализация мероприятий в рамках года здравоохранения. Повышение качества работы с талантливыми и одаренными детьми на всех уровнях образования. Совершенствование кадровой политики. Развитие образовательного потенциала образования. Укрепление материально-технической базы муниципальных организаций образования», – обозначила направления работы педагогов в прошлом учебном году Наталья Ткаченко.

Последние два года стали испытанием на прочность для системы образования. Пандемия внесла свои коррективы в учебно-образовательный процесс. Перестроилась система, методики и сами учителя. Информатизация еще глубже приникла в учебно-воспитательный процесс. Все плюсы и риски ситуации – то, что надо учитывать в дальнейшем, говорили участники конференции. Ее итоговую резолюцию рассмотрят на сессионных заседаниях и педсоветах внутри самих школ. Выработают единую концепцию, чтобы определить цели и задачи на этот учебный год.

Автор: Елена Леонтьева

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»