Образование

Педагог – профессия вечная

Помочь абитуриентам в нелёгком выборе профессии. С этой целью в Бендерском педагогическом колледже провели день открытых дверей. Гостям учебного заведения довелось не просто ознакомиться со специальностями, которым здесь учат, но и стать невольными зрителями защиты преддипломной практики выпускников.

Педагог талантлив во всём, утверждают студенты. Фантазию и креативность они проявили в приветствии и творческом конкурсе. А теоретические навыки показали в интеллектуальной викторине. Сегодня на их плечах двойная ответственность – подвести итоги практики, а также показать лицо колледжа и главные преимущества профессии педагога будущим абитуриентам.

Алёна Камбур, студентка Бендерского педагогического колледжа: «Я думаю, в дальнейшем продолжить работу, потому что дети — это просто… они маленькие, такие чудные, от них столько эмоций, столько позитива, с ними хочется работать, взаимодействовать. У них постоянно вопросы: а что? а почему? и на них хочется отвечать».

Учитель начальных классов, воспитатель или руководитель кружка. Бендерский педагогический колледж — единственный в республике по данному профилю, где можно получить среднее специальное образование, а затем поступить в Госуниверситет. Но главный критерий для будущих абитуриентов — призвание, говорят преподаватели.

Николай Мандажи, директор Бендерского педагогического колледжа: «Молодой человек, который сегодня планирует выбор профессии, должен заглянуть в свой внутренний мир и найти там своё «я». И тот, кто желает работать с детьми, тот, кто умеет передавать радость и тепло детям, тот видит будущее, должен обязательно стать педагогом. И у нас для этого есть все условия».

Самые яркие моменты практики будущие педагоги и воспитатели запечатлели на фотографиях, из которых сложились красочные и забавные презентации. Не обошлось и без трудностей. В новинку для студентов — самостоятельная подготовка методических материалов, как оказалось, это не так просто.

Ирина Пунга, учащаяся Бендерского педагогического колледжа: «Мне было довольно-таки сложно готовить много планов-конспектов, но я с этим справлялась. Мне понравилось использовать методические материалы и работать с детьми, видеть, как они отвечают взаимностью, а потом на контроле получают хорошие оценки, для педагога — это самое важное».

На день открытых дверей Диана с родителями приехала из Днестровска. Долгий путь проделан не зря. Ведь одно из самых главных решений в своей жизни школьница уже сделала. Не смотря на то, что Диана учится только в 8-ом классе, уже сейчас твёрдо решила быть педагогом.

Диана Дарануца, учащаяся Днестровской средней школы №1: «Мне всё здесь понравилось, и я уже точно определилась, что я поступлю в этот колледж. Я с детства люблю детей и хочу заниматься этим всю жизнь».

Алёна Григоржевская, заместитель директора по учебно-производственной работе Бендерского педагогического колледжа: «Наш колледж традиционно воспитывает не просто педагогов, потому что педагогом надо родиться, но и людей, которые могут применить свои знания в разных сферах, они становятся у нас и журналистами, и артистами, у нас настолько разноплановые направления, что каждый найдёт себя».

Сейчас в Бендерском педагогическом колледже на дневной и заочной формах обучается более 400 студентов. Преподавание ведётся на двух языках: русском и молдавском. Здесь ждут новую смену. Колледж готовит настоящих профессионалов, которые востребованы во все времена.

Автор: Екатерина Белогривая

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»