Образование

Творчество – залог успеха

Творческие таланты бендерчане проявляют и в праздники, и в будни. Бендерские педагоги приняли участие в работе городского методобъединения — клуба молодого воспитателя. Креативным зарядом и профессиональным мастерством поделились с коллегами и с нашей съемочной группой.

Детский сад №47. Сегодня здесь заседание методобъединения. Воспитатели — из разных детских садов. В программе — теория, практика и аналитика. Говорят о личности воспитателя, творческой среде и формуле успеха. Без этого сделать процесс воспитания и образования полезным и интересным невозможно. Для чего и как развивать креативность, учат в Бендерском Клубе молодого воспитателя.

«Клуб молодого воспитателя функционирует всего лишь второй год. Согласно Положению, в него могут входить молодые специалисты, которые имеют высшее или среднее педагогическое профильное образование. В этом году в клуб вошли 11 молодых специалистов, трое из которых – выпускники Бендерского педагогического колледжа. Они по направлению уже работают в наших детских садах. Основная задача клуба – это оказание методической помощи. Не только в образовательной области, но и в законодательных вопросах. Это поддержка молодых специалистов в становлении профессионального роста, профессионального мастерства», — отметила заместитель заведующей детского сада №16, руководитель клуба молодого воспитателя Марина Ткач.

Подача материала – тоже творческая. От докладов — к презентациям. Сегодня они – от заместителя заведующей 47-го сада Ирины Колесниковой. От видеороликов переходят к практической части. Творческая гостиная «Лучше всех» — время продемонстрировать свои таланты.

Они поют, читают стихи, разыгрывают представления. И так каждый день. Не только на семинаре, но и на занятиях с детьми, в группах. Сказочный персонаж превращается во вполне реального педагога. Эмилия Балан в детском саду работает 4 года. Воспитатель — ее вторая профессия. Пошла получать второе высшее, когда поняла: это – ее призвание. Сама молодая мама двоих детей, говорит: ее любви хватит на всех.

«Любовь к детям меня привела работать воспитателем. Это работа для креативных, для тех людей, которые любят двигаться вперед, не сидя на месте. Для тех людей, которые хотят развиваться. Чтобы развиваться в этой сфере, нужно одно – это только просто любить детей. Быть воспитателем – это значит быть терпеливым, совладать с собой. Быть сдержанным учит профессия. Быть внимательным. И главное- нужно двигаться вперед», — рассказала молодой педагог.

Творческая личность воспитателя – залог успеха всего процесса. Дети вовлекаются в процесс игры и обучаются, играя, говорит заведующая Ольга Барарь. В этой профессии – свыше двух десятилетий. Приняла участие не в одном семинаре. Регулярно их проводят Минпрос и городское УНО. Отмечает профессиональный рост своих молодых коллег и говорит о плюсах сегодняшних методик и программ.

«Мы в работе с детьми должны развиваться, обмениваться опытом, это наша работа такая. У нас приобщены государственные образовательные стандарты. То есть если раньше занятие проводилось в определенное время, на определенном уровне детки все сели. Сейчас это непосредственная образовательная деятельность, при которой ребенок по желанию занимается. Если у него сегодня нет настроения, мы не заставляем», — отметила заведующая детским садом № 47 Ольга Барарь.

Индивидуальный подход, творчество и много интерактива. В сочетании с профессиональными знаниями педагогики — это то, что делает воспитание не только эффективным, но и интересным. Впрочем, родители тоже могут приобщиться к процессу. Сделать, к примеру, из обычной прогулки с ребенком увлекательный квест. Не пробовали? Дерзайте, и у вас обязательно это получится!

Автор: Елена Леонтьева

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»