Образование

Открытка Победы

Не только литературное творчество. Школьников и дошколят приглашают к участию еще в одной акции – «Открытка Победы». Свое поздравление ветерану или труженику тыла можно нарисовать, смастерить из подручных материалов. Не запрещается привлечь родителей и единомышленников. Главное требование – работы должны быть выполнены аккуратно, соответствовать тематике, по возможности содержать символику Победы. К слову, идею для творчества можно позаимствовать у мастеров-рукодельников из филиала ДДЮТ «Радуга». Там накануне побывала наша съемочная группа.

Военные награды, немного фантазии и вдохновения. Мастер-класс небольшой, но с великим значением: Уважение и преклонение перед подвигом тех, кто отвоевал Великую Победу. На цветном картоне – главные символы Великой Отечественной: георгиевская ленточка и памятные знаки. В тематических фото словно оживают эпизоды самых значимых военных событий. Все это — наша история, в лицах.

«Каждая открытка может получиться индивидуальной, потому что каждый ребенок сделает ее особенной», уверена Валентина Крохмалюк, руководитель кружка «Рукотворные фантазии».

Ветераны – частые гости этого филиала. Каждый год они приходят к юным кружковцам, чтобы поделиться своими воспоминаниями. Правдиво рассказать о том, какой ценой удалось защитить свою Родину, и оставить слова благодарности за то, что здесь помнят и чтят великий подвиг народа. Память о войне живет в экспонатах уникального музея, который создан силами педагогов и их юных воспитанников.

«Наш музей уникален тем, что много экспонатов нашего музея созданы именно руками наших воспитанников. И на основе этих экспонатов проводятся беседы с детьми», – подчеркивает Сильвия Жувала, заведующая филиалом ДДЮТ «Радуга»

Направлений в филиале «Радуга» много. И каждый год перед Днем победы дети и взрослые объединяют творческие таланты, чтобы показать свои самые лучшие работы и достижения. К 75-летию Великой Победы готовились заранее, но время внесло свои коррективы.

«Кружок «Активисты победы» в канун дня Победы проводит все время экскурсию для наших воспитанников и детей школ и садов нашего микрорайона. Но так как мы сейчас оказались в условиях карантина, мы подготовили виртуальную мини-экскурсию, где у нас можно увидеть не только музей боевой славы, но и другой музей этнографии, а также выставки нашего филиала», – поясняет Сильвия Жувала.

Стать виртуальным гостем «Радуги» можно на страничке Дома детского и юношеского творчества в одноклассниках или на его сайте. С помощью интернета состоится и защита проектов о ветеранах, которые живут рядом с нами. Впервые за всю историю эстафеты памяти, конкурсы, концерты и парады пройдут без «живого» участия героев и зрителей, в режиме онлайн и с помощью интернет-ресурсов. Формат проведения мероприятий изменился. Но суть их осталась по-прежнему великой и значимой: «Мы должны помнить тех, кто отдал жизнь за свободу и независимость нашей Родины. Память незыблема и священна. И время над ней не властно».

Автор: Елена Леонтьева.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»