Образование

Награждены авторы лучших дизайн-проектов въезда в город

Наряду с первоклассниками главными героями Дня знаний и событий первой осенней недели становятся первокурсники. 24 новичка пополнили ряды Высшего Приднестровского художественного колледжа имени Виктора Постойкина. Им еще предстоит постичь азы профессии. Некоторые студенты этого учебного заведения уже отличились в творчестве. Лауреатов и победителей городского архитектурного конкурса по благоустройству въезда в город со стороны Тирасполя сегодня наградили грамотами главы государственной администрации и денежными премиями.

Большой ученический круг и в центре – почетные гости. Все как в обычной школе. Звучат напутствия и поздравления. Студентам желают покорять новые вершины знаний и раскрывать диапазон своего творческого природного дарования. Здесь растят будущих художников и скульпторов.

Мария Кырмыз, начальник Государственной службы по культуре и историческому наследию ПМР: «Хочу вас поздравить и пожелать и пожелать вам в этом учебном году, чтобы все планы, которые намеченные у вас, реализовывались, сбывались. Чтобы ваши таланты и дарования раскрывались».

Здесь говорят, чтобы стать настоящим профессионалом, нужно всего 1 % таланта и 90% труда. Впрочем, многим студентам эти соотношения хорошо знакомы. Как подтверждение – многочисленные грамоты за достижения, в том числе – за участие и призовые места в городском конкурсе проектов благоустройства въезда со стороны Тирасполя. Подобный конкурс проводился впервые. Всего было представлено шесть работ, авторы большинства из них – студенты Высшего Приднестровского художественного колледжа и кафедры архитектуры Приднестровского Госуниверситета.

Сергей Горбаченко, ректор Высшего Приднестровского художественного колледжа имени Виктора Постойкина, член жюри конкурса: «Все проекты очень смелые. Жюри не ограничивало студентов, участников конкурса ни в чём, абсолютно. Мы не ставили никаких ограничений: ни финансовых, ни по исполнению. И как оказалось, смелость этих идей, она не только реализуема на сегодня. При нынешнем техническом развитии, наших возможностях. Но и даже желательна. И будет достойным украшением нашего города».

Победители архитектурного конкурса, занявшие призовые места, были награждены грамотами главы государственной администрации Бендер и денежными премиями в размере тысячи и двух тысяч рублей. Лидеров определило компетентное жюри по бальной рейтинговой системе. Так, лучшей признана работа Ольги Кожухарь. По ее проекту мост словно окутан в кружево, вечером — сияющий в огнях.

Ольга Кожухарь, студентка кафедры архитектуры ПГУ им. Т.Г.Шевченко: «Такой опыт для меня был интересен. На самом деле я думала, что я не получу первое место, вообще не ожидала, если честно. Потому что, ну такой городской проект. Я думала, там будут ух такие столпы архитектуры участвовать тоже. Потому, что проект серьёзный. Очень интересный».

К слову, не только профессиональное жюри. Выбрать лучшую работу могли и горожане. На сайте местной госадминистрации активно шло голосование. Так, приз зрительских симпатий отдан Дмитрию Бостан. За активную жизненную позицию отмечены буквально все участники конкурса.

Автор: Жанна Настас

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»