ОбразованиеСобытия

На улице Гагарина в селе Гиска появилась мемориальная доска

12 апреля мир отмечает День авиации и космонавтики. Дата посвящена первому полету человека в космос, поделившего историю всего человечества на «до» и «после». Имя первого космонавта носят улицы городов и районов. Она есть и в селе Гиска. Накануне там появилась мемориальная доска. Инициировали ее открытие педагоги и школьники из средней школы № 11.

Улица Гагарина в селе Гиска. Названа она так в честь космонавта под номером один. Полет Юрия Гагарина в космос на корабле «Восток-1» с космодрома «Байконур» состоялся 12 апреля 1961 года. Сам полет в околоземном космическом пространстве продлился 108 минут, за это время Юрию Гагарину удалось впервые в мире облететь Землю по ее орбите.

Анна Главацкая, педагог-организатор средней школы №11: «12 апреля это великий день. Великий день науки, профессионализма, тех людей, которые работают сейчас в космосе. И, непосредственно, нужно знать, что первый человек, который был в космосе – это наш соотечественник, Юрий Алексеевич Гагарин, и молодежь должна об этом знать. Потому что это очень важное событие, и то, что наш советский народ был первым, это очень значимо».

Еще задолго до праздника ученики средней школы №11 совместно с преподавателями задумали изготовить мемориальную доску в честь первого космонавта. И установить ее решили на улице Гагарина, такая есть в селе Гиска.

Оксана Закордонец, учитель истории и обществознания средней школы №11 г.Бендеры: «Я живу на этой улице, и мне хочется, чтобы не только жители этой улицы, но и жители всего нашего села, и жители, те, кто проезжает, мимо этой улицы, те, кто едет в Молдову, помнили, что в нашем городе, в нашем селе, на нашей улице, люди чтят и помнят память такого великого человека».

Ребята — участники школьного кружка «Поиск». Там они узнают новые страницы истории. Одним из достояний считают школьный музей имени Юрия Гагарина. Ко дню космонавтики ребята всегда проводят экскурсии, рисуют на космическую тему, стараются как можно больше узнать об этом выдающемся человеке.

Именно благодаря таким активистам, патриотизм всегда будет в сердцах нашего молодого поколения, отметила глава администрации села Гиска.

Олеся Хмельницкая, глава администрации села Гиска: «Инициативные люди очень важны в нашем селе. Они воспитывают патриотичность наших детей, учат хорошему, воспитывают хорошему, чтят память о таких великих людях, как Юрий Гагарин».

Юрий Гагарин своим примером доказал, что в мире нет ничего невозможного. Его мечта стала реальностью. Ведь как говорится, нужно всегда верить в свои силы, и все обязательно получится.

Автор: Диана Федоренко

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»