Новости

Выбирать или не выбирать глав госадминистраций? Что думает по этому поводу общественность?

В Бендерах прошли очередные общественные слушания. По вопросу выборности глав госадминистраций городов и районов. К голосу общественности прислушалась Лариса Тарабина.

Выбирать глав  городов или назначать – вот в чем вопрос.  31 мая в ВС  поступила законодательная инициатива 17 депутатов по изменению Конституции Приднестровья в части введения нормы  выборности.  По данному вопросу идут Открытые дискуссии – заключение дадут депутаты Горсоветов и общественная палата. Пока свои «за» и «против» высказывают представители общественного совета города. Мнения разные.

Юрий Ильяшенко, председатель Совета ветеранов г. Бендеры: «Мы предлагаем в такой редакции – глава ГА выбирается прямым тайным голосованием, отчитывается перед Президентом и избирателями, может быть освобожден по ходатайству избирателей или как вариант по спискам избирателей»

Похоже,  ветераны в погоне за демократией  упустили следующие нюансы поправок – да, согласно законопроекту, руководители на местах избираются, но они неподотчетны президенту, в отставку их не отправить, плюс они наделены неприкосновенностью.

Мария Ткачук,  председатель  профсоюза  работников АПК и перерабатывающей промышленности: «Да давайте поставим выборы Бендер – к нам придут люди с деньгами, порасказывают сказки. Для избранного главы вводится элемент неприкосновенности – поруководил 5 лет, ушел и никто ни за что не отвечает. Грамотный, умный человек может возглавлять город, а выборы – это вы знаете – это плакаты, агитаторы – это деньги»

Большинство присутствующих  уверены — есть глава государства, которого выбрал  народ, он выбран, и у него должна быть прерогатива назначать. Никогда администрация президента не назначит в  регион бездельника, который будет плохо работать. Выгоды от этого нет  — говорят собравшиеся.

Нинель Кирпичникова, председатель  профкома фабрики  «Флоаре» : «О чем вы говорите – выберут   и он им будет подчиняться. Единственное что люди хотят – чтобы этим занимался Президент. Люди верят Президенту»

Кроме того, согласно предложенному, главы городов и районов  выходят из состава Правительства —  закономерный вопрос – кто же тогда будет отстаивать интересы регионов на высшем уровне .

 Владимир Козаченко,  представитель общественности с. Гиска: «Поэтому сейчас не время переходить к такой система – да это более демократичсно, но надо исходить из реальных условий – теоретически модель красивая, практически —  мы понимаем, чем это грозит.  Обсуждая проекты законов главы ГА знакомы с проблемами имеют право на этом уровне спорить, вносить предложения. Исключая   глав из состава Правительства мы понижаем его статус и от этого только проигрываем»

 В зале  — представители двух ветвей городской власти. Выбранный депутат  и назначенный чиновник, в данном вопросе их мнение совпадает  –Необходима четкая законодательная база, разграничивающая полномочия власти на местах. Пока не выработана  единая  концепция  местного самоуправления,  прежнюю схему ломать рано.

Юлия Белянская,   зам. главы Госадминистрации : «Хотела бы задать несколько вопросов – откуда  пошел первый импульс – выбирать , а не назначать, кто и какие задачи ставит, что этим хочет добиться?  Вот просто задумайтесь. Абсолютно разные понятия – мэр – выборная  должность и глава , которого назначают. Это чиновник, который отвечает перед тем, кто его назначил, который входит в состав правительства  и отчитывается перед народом в лице Горсовета»

Анитон Онуфриенко,  председатель Горсовета: « Не совсем справедливо даже если переходить к этой системе проводить новые выборы в период полномочий Президента — президент избирался по действующей конституции и резать его полномочия посредине срока неправильно. Если к этой системе и переходить, то  после выборов нового президента,  принять изменения в конституцию – как это было сейчас»

Должна быть  соответствующая законодательная база  —  это тоже аргумент против перемен.

Людмила Чайковская,  председатель Общественного совета Бендер:   «Законодательной базы, которая должна быть , чтобы глава избирался у нас сегодня нет. Ее надо создавать, для того чтобы  создавать надо консолидироваться. Вот без консолидации мы ничего не создадим, мы так и будем разговаривать, искать точки соприкосновения, и не находить их»

Ситуация, когда « в товарищах согласья нет»,  тревожит общественников. Члены ОП уверены , что  непростых социально-экономических и внешнеполитических условиях вопрос консолидации двух ветвей власти  – не праздность, а жизненная необходимость.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Читайте также
Закрыть
Кнопка «Наверх»