Образование

К учёбе готовы?

1 сентября городские школы начнут очное обучение. За парты сядут около 8 тысяч учеников, порядка 760 малышей переступят порог школы впервые. Насколько готовы образовательные учреждения Бендер к приему детей – главная тема на повестке дня городских властей.

Приоритет — готовность образовательных учреждений к новому учебному году. Безопасность — в числе главных акцентов. Средств индивидуальной защиты, моющих, чистящих, личной гигиены хватит до конца года. Чуть меньше половины педагогов школ и четверть воспитателей и персонала детских садов провакцинированы. Межведомственная комиссия работала неделю – с 16 по 20 августа. Проверили 49 объектов. Приемку прошли не все.

«Это филиал ДДЮТ «Северный», там необходимо восстановить кабельную линию поврежденную. По филиалу «Алые паруса» ведутся работы силами хозгруппы. 2-й этаж выполнен, на 1-м этаже там частично выполнено, нужно закончить фойе и установить светильники. По 17 школе у нас вопрос возник по ремонту пищеблока и заделка отверстий после ремонта. После замены системы отопления здесь необходимо заделать отверстия в учебных кабинетах после установки новых систем отопления», – сказала заместитель начальника по финансово-экономическому обеспечению УНО г. Бендеры Инна Брайлян.

По замечаниям Центра гигиены и эпидемиологии – нужно провести ремонта вентиляций пищеблоков в некоторых школах и садах, заменить перегоревшие лампы и светильники, установить теневые навесы в детских садах, привести в надлежащий вид фасады некоторых школ и садов. Дорожное покрытие и ремонт спортплощадок. Немало и других вопросов. Решают их поэтапно – за счет городских и республиканских программ. Принцип – ремонтировать и восстанавливать те объекты, которые требуют срочных вложений. Сразу на все бюджетных средств не хватает.

«Фасады д/с №№5, 7, 40, 43 и школ №№ 2, 4, 5, 7, 17, 18, гимназия, вечерняя школа, СЮТ, коррекционная школа. Тоже по мере наличия финансов уже, исходя из приоритетов, будет рассматриваться вопрос. Твердое покрытие других дворовых территорий. Перечислены детские сады, несколько школ. Школы №№5, 4, 16, 17, 20. Ограждения школ. Понятно, тоже по остаточному принципу будет финансироваться, потому что выставлены все программы и фонд капвложений, и муниципальные программы, исходя из приоритетности», – пояснил глава госадминистрации города Бендеры Роман Иванченко.

До начала учебного года остаются считанные дни. Все вопросы взяты на контроль, главные проблемы решат до начала осени. Учебный процесс начнется во всех школах и садах Бендер.

Автор: Елена Леонтьева.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»