Образование

С заботой о детях

Почти 1000 учебников в дар от Российского Центра науки и культуры получили воспитанники Бендерской коррекционной школы-интерната. Накануне представители Россотрудничества побывали на школьном празднике, посвященном Дню защиты детей.

В актовом зале собралась вся школа. Преподаватели, воспитанники и их родители. Сегодня двойной праздник. В честь Дня защиты детей Российский центр науки и культуры преподнес в дар специальную литературу, которую с таким нетерпением ждали и ученики, и педагоги. Всего около 1000 учебников по математике, чтению, природоведению и другим предметам, разработанных специально для данной категории детей.

Сергей Скворцов, главный специалист представительства Россотрудничества в Молдавии: «От своего имени, от имени России и от имени всех взрослых, которые находятся в этом зале, мы вас любим, мы о вас всегда помним, мы о вас заботимся и не только в этот праздник. Праздник — это просто особенный день. А вы нам нужны в этой жизни каждый день. И каждый день мы будем о вас заботиться, мы будем прилагать все усилия для того чтобы вы росли, крепли, развивались».

Анна Дерли, заместитель директора по воспитательной работе Бендерской коррекционной школы-интерната: «В этом году наши гости сделают такой серьезный подарок, как учебники. Потому что наши учащиеся учатся по учебникам, которые давно устарели. И это, можно сказать, необходимость».

К праздничной программе готовились заблаговременно. В ней приняли участие практически все, а это порядка 160 ребят. Ребята пели, танцевали, рассказывали свои любимые стихи. И в каждый номер они вкладывали частичку своего сердца и души.

Соня Вайсберг, ученица 5 класса Бендерской коррекционной школы-интерната: «Я готовилась к этому празднику с настроением, чтобы не волноваться, что все получится, все будет хорошо. Поддерживала своих подруг, они меня поддерживали, и я старалась не волноваться перед выступлением».

Лариса Кузьмина, директор Бендерской коррекционной школы-интерната: «Сегодня мы были свидетелями, насколько наши дети открытые, насколько они искренние, насколько они ощущают себя счастливыми. А как же по-другому? Ведь в нашей школе мы создаем все условия, чтобы их права не нарушались, а наоборот, реализовывались. В нашей школе они реализовывают свое право на образование, на получение медицинской помощи, на отдых, на развитие».

На этом сюрпризы не закончились. Поздравить ребят с праздником приехали и сотрудники Бендерской таможни. В дар шефы привезли мячи, ракетки для бадминтона и сладости.

Дмитрий Уланов, начальник отделения по борьбе с нарушениями таможенного законодательства Бендерской таможни: «Взрослые всегда будут помнить, что дети — это дети. И все лучшее, все, что у нас есть дорогое, в душе, в том числе, мы всегда будем отдавать, в первую очередь, деткам своим».

В этот день подарки принимали все воспитанники этой необычной школы. Новая библиотека и спортивные принадлежности открывают для них новые горизонты.

Авторы: Диана Федоренко, Лариса Тарабина

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Читайте также
Закрыть
Кнопка «Наверх»