Образование

Еще 85 интерактивных досок поступят в приднестровские школы

Современные технологии появятся в каждом образовательном учреждении Приднестровья до конца года. Президентская программа «Алфавит» — всего лишь одно из направлений работы в отрасли просвещения. Эта сфера была объявлена приоритетной Президентом Евгением Шевчуком еще в 2012 году. Именно поэтому с тех пор колоссальные средства вложены в образование — в улучшение условий обучения, приобретение современного оборудования и поддержку учителей.

Впервые новые технологии появились в образовательных учреждениях в 2014-м. Тогда 4 интерактивные доски были закуплены в школы Рыбницкого района. Такой эксперимент вызвал интерес как у учителей, так и у родителей, поэтому в 2015-м программу было решено продолжить. В прошлом году приобретено более 55 интерактивных досок, и это только в рамках программы «Алфавит». Оборудование поступало еще и за счет иных источников финансирования. В 2016-м программу решено продолжить и даже, можно сказать, завершить. В школы Приднестровья уже поступили 50 интерактивных проекторов. Но это еще не конец. На очереди 85 интерактивных досок.

Татьяна Цивинская, министр просвещения ПМР: «На сегодняшний день есть информация, что данное оборудование уже прибыло к нам, и будет оно нам направлено на следующей неделе. Т.е. мы передаем с баланса Правительства на баланс министерства просвещения, чтобы оснастить и передать это оборудование всем образовательным учреждениям, которые не получили в рамках программы «Алфавит» данное мультимедийное оборудование».

Интерактивные доски и проекторы. Современное оборудование на службе у образования. Экономия времени, наглядность материала и повышение интереса к обучению у современных школьников. Это далеко не все плюсы новых технологий.

Татьяна Цивинская, министр просвещения ПМР: «Мы перешли к новым государственным образовательным стандартам начальной школы, начальная школа в этом году вся на них перешла с учетом учебников, которая тоже была инициирована главой государства, при поддержке РФ наши библиотечные фонды пополнились данными учебными пособиями и учебниками. Такое интерактивное оборудование нам необходимо, и оно позволит вывести образовательный процесс на более качественный уровень».

И к концу этого года в рамках программы «Алфавит» интерактивные доски и проекторы появятся во всех образовательных учреждениях — как в школах, так и организациях дополнительного образования, коррекционных учреждениях, а также техникумах и колледжах республики.

По материалам ПГТРК

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»