Образование

Читайте, завидуйте, я – гражданин…

Паспорт — один из самых важных документов гражданина любого государства. Вся человеческая жизнь умещается в паспорте, он сопровождает нас повсюду, служит символом изменений в нашей судьбе. Традиционно в день Конституции 16-летним гражданам вручают первый взрослый документ.

Юноши и девушки – всего их 31 – дают клятву на верность Родине. В торжественной обстановке шестнадцатилетним гражданам республики вручают главный документ. Они смущены и слегка растеряны, признаются, просто растроганы торжественностью момента.

Екатерина Черных, ученица гимназии №1: «Я чувствую волнение, гордость за то, что я получаю свой первый документ, осознанный документ в своей жизни и обещаю, что буду хорошим гражданином».

Марк Мартынов, ученик гимназии №1 002: «Я скорее всего буду поступать в юридический университет, в дальнейшем продолжу на военной службе. Буду служить верой и правдой своей Родине».

Людмила Иванченко, мама: «Сегодня у нас торжественный день. Моя дочь получает паспорт. Я очень горжусь, что она является гражданкой Приднестровья.  Для нас это большая честь. Для меня событие за событием. Сын – в армии, дочь  получает паспорт Приднестровья. Я очень рада. Волнительный момент для меня. Потому что неожиданно и очень приятно».

Торжественно вручать паспорта в день Конституции или накануне его в Бендерах стали ещё в начале 2000-ых. Нововведение прижилось и стало традицией. Не просто вручать документ со сцены, а каждый раз напоминать о получаемых с паспортом правах и… обязанностях.

Наталья Ткаченко, начальник УНО г. Бендеры: «Каждый учащийся должен помнить, что он значим для республики и вклад каждого гражданина — это неоценимый вклад в развитие нашего государства. Каждый, особенно молодое поколение, должны привнести что-то новое, не забывая старое».

Имя, цвет волос, глаз и форма носа – такие сведения содержали первые загранпаспорта. Ещё в те времена люди понимали, паспорт-главный документ в жизни человека. Выборы, устройство на работу, заключение брака — все вехи судьбы будут совершаться с этим важным документом.

Андрей Диордиев, заместитель главы госадминистрации по вопросам архитектуры и градостроительства: «Напомню, что паспорт гражданина удостоверяет ваше гражданство, с этого дня в вашей жизни вы становитесь полноценными участниками жизни нашего государства. Госадминистрация надеется на вашу активную гражданскую позицию и поздравляет вас с этим днем».

Праздничную атмосферу создавали творческие коллективы города. Вместе с паспортами молодым гражданам вручили книги об истории Бендер.

Автор: Лариса Тарабина

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»