КультураОбразование

Часть русского мира

В Бендерском политехническом филиале открыт  научно-образовательный центр и кабинет фонда «Русский мир». Событие важное. Ведь центр станет хорошей площадкой для работы учёных и производственников.

Третий в Приднестровье и более, чем 200-й в мире. Кабинет фонда «Русский мир» открыт. При Госуниверситете такой центр успешно работает с 2009-го, содействуя развитию и укреплению научных и образовательных контактов между Приднестровьем и Россией в самых разных областях знания.

Сергей Скворцов, главный специалист представительства «Россотрудничества» в Молдове: «Здесь русская земля, и мне очень хочется, чтобы этот центр не только напоминал, но и показывал, чтобы вы знали, что вы – частичка русского мира».

Центры фонда Русский мир открыты в 67 странах. И если в дальнем зарубежье их основная миссия – популяризация русского языка, то для Приднестровья – это скорее закономерность. Ведь наша история — это часть истории большой державы, отмечали в выступлениях. 18 марта у тысяч приднестровских россиян есть шанс ещё раз показать и доказать: мы – вместе с Россией.

Галина Антюфеева, заместитель председателя Верховного Совета ПМР: «Символично, что открытие «Русского мира» проходит в преддверии выборов лидера страны, президента РФ. Мне бы хотелось, чтобы все мы, кто хочет, чтобы здесь был сохранен русский мир, мир на прекрасной земле, возможность реализовывать гуманитарные проекты, все, как один, пришли 18 марта и проголосовали».

Университет, конечно, очень заинтересован в сотрудничестве с Россией – с российскими вузами, научными фондами. На площадке научно-образовательного центра смогут работать не только ученые, но и производственники, не только теоретики, но и практики.

Степан Берил, ректор Приднестровского государственного университета имени Т.Г. Шевченко: «Это можно считать новой страницей в деятельности нашего филиала в г. Бендеры. Поскольку мы практически расширяем спектр его возможностей, поле действия».

В центре «Русский мир» собрана библиотека, ее пополнили книги для изучения российской истории от русской общины «Добрыня», подарок от Верховного Совета – компьютер, содействовать в развитии центра будет и представительство «Россотрудничества».

Автор: Л.Тарабина

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»