Образование

Аграрно-экономическому колледжу – 65!

Это учебное заведение — одно из старейших в республике. Вот уже 65 лет здесь готовят востребованных на рынке труда специалистов: бухгалтеров, экономистов, финансистов, налоговиков, техников-программистов. Около 18-ти тысяч выпускников основы профессии получили в этом учебном заведении.

История учебного заведения на самом деле перевалила за 70 лет. В далеком 1952-ом это была одногодичная сельскохозяйственная школа в селе Маркулешты. Первый выпуск — 8 счетоводов. Через 12 лет заведение переехало в Бендеры. И только в 66-ом году обрело теперешнюю прописку в селе Гиска.

Дмитрий Игнатов, директор Аграрно-экономического колледжа: «Сегодня наше учебное заведение готовит специалистов со средним профессиональным образованием по следующим направлениям. Это экономика и бухгалтерский учёт, это финансы, это информационные системы и земельно-имущественные отношения».

Это стены видели за 50 лет многое: лекции, экзамены, спортивные состязания и праздничные выступления. Историческое здание посещал Николай Озеров. Были в гостях космонавты. И сегодня — юбилей. 65 лет. Ветераны собрались, чтобы принять поздравления и вспомнить славные страницы истории колледжа.

Андрей Иванов, депутат горсовета: «Хочу поздравить с таким замечательным юбилеем — 65 лет. Это вроде как бы и много. Но в то же время, как бы и мало. Потому что за этот период времени из этих стен вышло столько замечательных людей, которые на сегодняшний день, ещё в будущем (потому что студентов много) будут осуществлять в народном хозяйстве или в любых других сферах деятельность. Благодаря вашим знаниям, переданным им, благодаря вашей доброте, вашему умению».

Сегодня среди почётных гостей собрались и бывшие студенты, и преподаватели с большим стажем. Семья Василия и Надежды Туркулец — оба в прошлом студенты и преподаватели. Надежда Тимофеевна только месяц назад оставила преподавание, теперь здесь трудится ее дочь. Ее супруг закончил «альма матер» 50 лет назад и до сих пор поддерживает связь с колледжем.

Василий Туркулец, выпускник и преподаватель Аграрно-экономического колледжа: «И так получилось, что наша семья сроднилась с этим учебным заведением. Вся наша жизнь, по сути дела, это на виду у всех, всего преподавательского коллектива. Все мы здесь, как говорится, как одна семья».

18 с половиной тысяч специалистов выпустило заведение. И сейчас в колледже обучаются парни и девушки со всех регионов Приднестровья, Молдовы и Гагаузии. Есть студенты из Украины, России и других стран.

Автор: Валерия Усвайская

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»