Новости

Объезд школ и садиков

Ремонтные работы – косметические и капитальные, соблюдение правил пожарной и технической безопасности, а также — санитарно-эпидемиологических норм… Сегодня в Бендерах начали проверку готовности школ и детских садов к новому учебному году. Пока  в поле зрения комиссии оказались учреждения, расположенные в центре. Но за неделю планируется объехать все детсады и школы города.

Ремонт кровли, замена вентиляции в пищеблоке, побелка, покраска, уборка… Учреждения разные, но требования ко всем одинаковые. Чтобы процесс обучения проходил нормально, должны быть соблюдены определённые нормы. И, в первую очередь, те, что напрямую связаны со здоровьем детей.

Валентина Аксентий, заведующая санитарно-гигиеническим отделом Центра гигиены и эпидемиологии: «Это вопросы режима, состояния песочниц, теневых навесов, наличие холодильников, соблюдение мероприятий по профилактике пищевых отравлений, приобретение кварцевых ламп, медикаментов, состояние искусственной и естественной вентиляции».

Соблюдение правил  пожарной и технической безопасности — ещё один пункт в программе проверки. Представители комиссии отметили – всё, что зависит от руководства учреждений —  нормативная документация, инвентарь, обучение преподавателей, проведение инструктажа и т.д. — выполнено на 100%.  То, что не сделано, упирается в денежные вопросы.

Владимир Любчинский, главный специалист госадминистрации г. Бендеры  по охране безопасности труда: «Это проблемы той же аттестации рабочих мест, которой нет, проблема проведения испытания по тепловым установки, т.е., промывка, опрессовка тепловых сетей, это проведение замеров по электричеству, которые должны проводиться ежегодно. Это очень серьёзные работы, которые проводятся аккредитованными лабораториями, своими силами их провести нельзя. Это требует огромных средств».

Больших денег требуют и текущие крыши. Из-за них в 4 детсадах даже пришлось приостановить работу отдельных групп. Часть проблем удалось снять за счёт средств, российской гуманитарной помощи. Остальные крыши по мере возможности ремонтируют за счёт городской казны. Меж тем, в поле внимания комиссии были не только глобальные, но и более мелкие вопросы.

Светлана Узун, начальник Управления народного образования г. Бендеры: «Мы сделали замечания руководителям по поводу тех недоработок, которые с деньгами не связаны. Это побелка кабинетов мастерских, санитарное состояние двора. Эти замечаний были сделаны в СШ№ 5, в гимназии № 1. И были установлены сроки для их решения».

Во время посещения центральных детсадов и школ комиссия заметила – в них улучшилось  состояние водоканализационных и тепловых систем, состояние кабинетов, библиотек, спортивных и актовых залов. Что покажет проверка остальных учреждений, станет ясно совсем скоро. Работу комиссия планирует завершить уже в конце недели.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»