Новости

Объезд объектов строительства

До конца года в Бендерах сдадут новый детский сад,  строящийся по линии АНО «Евразийская интеграция».  Председатель и члены правительства,  Совет АНО, в который входят   представители исполнительной и законодательной ветвей власти Приднестровья, совершили объезд  объектов, строящихся в Бендерах.

На этой стройплощадке работает тяжелая техника, строительные  работы ведут  по новой технологии, которую ранее не применяли в республике. Монолитный каркас лечебного корпуса  готов, на него уложат пеноблоки и кирпич.  С октября приступят  к  отделке и благоустройству территории.  По словам руководителя Представительства АНО «Евразийская интеграция» все работы ведутся в штатном режиме. Их планируют завершить к концу года.

Николай Морозов  руководитель представительства АНО «Евразийская интеграция»:  «К моменту проведения работ будет определенный опыт, затраченное время будет сокращено по сравнению с первыми объектами. Так что, рассчитываем успеть вовремя».

Татьяна Туранская,  Председатель Правительства ПМР:  «Данный объект вошел в перечень двенадцати объектов программы АНО «Евразийская интеграция».  Учитывая, что у нас в республике не совсем хорошие показатели по туберкулезу, Министерством здравоохранения вместе с АНО «Евразийская интеграция»  было принято решение  о строительстве  корпуса Бендерской больницы.

Стационар рассчитан на 90 коек, здесь будут оказывать помощь больным со всей республики. Также по линии «Евразийской интеграции» лечебный корпус оснастят  современным оборудованием,  аналогов которого нет  даже  в ближайших государствах.  Решен и кадровый вопрос  —  специалисты  уже прошли обучение.

Нелли Обевзенко главврач  Республиканской туберкулезной больницы: «В этом корпусе будет  оборудование, которые позволит как обследовать пациентов, так и лечить их на основании новейших методов. Диагностика у нас очень хорошая. Она  отвечает  мировым требованиям. Здесь будут хорошие условия для оказания лечебной помощи».

Татьяна Скрыпник, Министр здравоохранения ПМР: «С учетом строительства нового корпуса туббольницы прогнозируется в пятилетний период снижение самых неблагоприятных показателей по заболеваемости туберкулезом».

Члены  Правительства и наблюдательного Совета также побывали  на строительстве детсада по ул. Кавриаго.  Ветхое здание было снесено. За лето возведено новое,  пока  идут кровельные работы, затем приступят к установке стеклопакетов. Здесь будет своя автономная газовая котельная, оборудование для нее привезли из Германии.  При помощи РФ сад оснастят всем необходимым, вплоть до новых игрушек и столовых приборов.

Татьяна Туранская  Председатель Правительства ПМР: «Помимо того, что строятся новые  объекты, они будут оснащены новыми инженерными сетями, новым оборудованием, новой мебелью, игрушками. Они будут сдаваться «под ключ».

Новый детсад примет  около 200 маленьких бендерчан. Его планируют сдать в эксплуатацию к концу года. Глава Госадминистрации говорит о необходимости реконструкции  еще одного сада — по ул. Энгельса. Это на перспективу.  А пока  в городе  приводят в порядок  детсады и школы —  используют  стройматериалы, выделенные    из внебюджетных фондов.

Юрий Гервазюк, Глава Госадминистрации г. Бендеры: «Благодаря помощи из внебюджетного фонда ремонтируется 43 объекта в городе. В зданиях детсадов и школ будут отремонтированы отмостки, цоколь,  проведены работы внутри, выкрашены все малые формы. Половина этих работ на сегодняшний день уже выполнена».

Строители обещают закончить фасад нового сада к концу сентября, затем приступят к отделке по детским эскизам. Кстати, дети придумали и название. Новый сад в Бендерах будет называться « Ромашка».

Автор: Лариса Тарабина

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»