Новости

Новый год в новом доме

Символический ключ от второго в городе детского дома семейного типа сегодня вручили его новым хозяевам. В комфортной обстановке будут проживать 9 детей с ограниченными возможностями, оставшихся без попечения родителей.

Сегодня сбываются не только детские мечты. Год назад новой Госслужбы опеки и попечительства было принято решение о переориентации на воспитание в семейной обстановке детей с ограниченными возможностями, которые лишены родительского попечения. Это может быть приемная семья, либо детский дом семейного типа.

Елена Русина, заместитель министра по соцзащите и труду ПМР: «Мы изучали опыт в России и Белоруссии. Там, где детский дом был, на базе детского сада они их перестраивают по квартирному типу, чтобы дети жили отдельной семьей с отдельным родителем-воспитателем. Мы также будем думать, как это сделать, но стараться сделать это так, чтобы дополнительно не требовать у государства денег».

В Бендерах действует Реабилитационный центр, в котором воспитывается около 50 детей с ограниченными возможностями.   В январе в городе открылся Республиканский центр дневного пребывания для особых детей, которые живут в семьях. Теперь еще одна ласточка — уникальный для нашей республики детский дом, построенный на средства благотворительного фонда «Надежда — семье и детям».

Елена Караиванова, представитель благотворительного фонда «Надежда — семье и детям»: «Здесь создана настоящая без барьерная среда: нет порожков, потому что дети на колясках. Здесь ходит только одна девочка, остальные — в лучшем случае ползают. Для того, чтобы ребенок мог почистить зубки — вот поручень, сам себя оттолкнул, отодвинул».

Для 9 девочек и мальчиков с ограниченными возможностями этот дом станет родным. Здесь все сделано со вкусом и любовью. Продуманы все мелочи, даже детские постельки подобраны в тон интерьера. Сегодня детишек поздравляют с новосельем и дарят новогодние подарки.

Лада Делибалт, заместитель главы Госадминистрации г. Бендеры:. «У вас очень красиво и замечательно, красивые спальни, кровати. Столько души вложено для того, чтобы вам было хорошо и комфортно. Как сказала Галина, для того, чтобы вы были сильны духом. Это самое важное в жизни».

И еще одна приятная новость, которую руководство Минсоцзащиты озвучило в интервью журналистам. В будущем году новоселье ждет еще несколько детей — сирот из Бендер.

Елена Русина, заместитель министра по соцзащите и труду ПМР: «У нас освобождается тот дом, в котором проживали дети-инвалиды, и мы думаем передать тот дом семье сирот. Уже семья выросла, она стоит на очереди в Бендерской Госадминистрации. Мы приведем его в надлежащее состояние и передадим семье на временное проживание».

Автор: Лариса Тарабина

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»