Новости

Новое оборудование

Бендерская городская больница получила новое медицинское оборудование, которое ждали практически 20 лет. Компьютеризированными диагностическими установками пополнилась и клинико-диагностическая лаборатория горбольницы. Практически все оборудование прошло тестирование и уже успешно работает.

Вот этот японский  гастродоуденоскоп  врачи  называют чудом медицинской техники. С его помощью специалисты не только могут обследовать верхние отделы желудочно- кишечного тракта, но и одновременно осуществлять лечебные процедуры – удалять полипы, останавливать язвенное кровотечение. Такие возможности аппарата позволяют пациенту избежать оперативного хирургического вмешательства.

Михаил Дутка, врач-эндоскопист: «Аппаратура является высоко информативной позволяет выявлять всю патологию ЖКТ от мелких  эрозий и язвочек до онкопатологий. С нею мы можем дифференцировать доброкачественные опухоли от злокачественных».

А  это новый колоноскоп —  медицинский прибор для обследования толстого кишечника. С его помощью врач сразу может проводить биопсию — брать на гистологический анализ небольшой кусочек тканей, а это серьезное преимущество перед рентгеновским обследованием. Потому колоноскопия широко используется в диагностике рака толстой кишки.

«Тоже удаляет полипы с кишечника, останавливает кровотечение, если трещина большая кровит».

Теперь на новых  аппаратах искусственной вентиляции легких работают и врачи- реаниматологи. До января  они вынуждены были обходиться медтехникой  еще 70-х, 80-х годов выпуска. Новые аппараты   упрощают работу медиков, и для пациентов они гораздо удобнее.

Артем Мищенко,заведующий отделением анестезии и реаниматологии: «Они  обладают современными режимами и позволяют комфортно дышать пациенту и во время наркоза и в послеоперационный период. Эти аппараты подстраиваются под пациентов. Если на старых больные дышали  с учетом тех параметров, что устанавливал врач, то теперь они подстраиваются сами под пациентов».

Не придется теперь бендерчанам ездить в столичные медучреждения, чтобы пройти иммунологические анализы.  Благодаря новому оборудованию сделать их можно  и у нас  в горбольнице. Да и просто обычный анализ мочи, теперь будет более развернутый и информативный для медиков

Светлана Бурнусус, заведующая клинико-диагностической лабораторией: «Этот анализ на мочевом анализаторе, который позволяет сделать до 13 параметров, даже те которые мы до сих пор не делали –уробиленоген, билирубин в моче например».

В Бендерской городской больнице ждут еще аппараты УЗИ, новое рентгеноборудование и оборудование для операционного блока. Все это позволит повысить качество медицинских услуг в городе.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»