Новости

Никто не забыт! Еще одна мемориальная плита воину-интернационалисту

В рамках программы мероприятий, посвященных 25-летию вывода советских войск из Афганистана, по всей республике отрывают мемориальные доски павшим воинам. Сегодня в Бендерах был открыт 15-ый по счету мемориал. Он установлен в гимназии № 1, где учился Владимир Марецкий.

Место  установки мемориала выбрано не случайно. В этой гимназии, когда-то средней школе № 3, Владимир Марецкий учился с первого по четвертый класс.  Сегодня современным школьникам о подвиге воина-афганца рассказывают те люди, которые лично знали Владимира Ильича.

Михаил Катков, член правления Приднестровской Ассоциации ветеранов войны  в Афганистане:  « Он был заместителем командира артиллерийского  дивизиона по технической части. Обстреляна была позиция, он получил тяжелое ранение, и через месяц скончался. Я встречал его тут, в Бендерах и собственно говоря, здесь и состоялись его похороны. Похороны Марецкого».

В афганской войне погибло 54 жителя Приднестровья:  27 офицеров и прапорщиков , 27 солдат и сержантов.   Вот уже 25 лет их имена постоянно звучат в школах, гимназиях, университетах.  Самое важное — увековечить память погибших за наш мир, сохранить свою историю и никому не позволить ее переписать, — говорит  Игорь Буга.

Игорь Буга, председатель Приднестровской Ассоциации ветеранов войны в Афганистане: «Дело увековечивания памяти погибших… Трудно это мероприятие переоценить, поскольку, сейчас, как никогда важно патриотическое воспитание, работа с молодежью и борьба за сохранение нашей истории. Память о погибших воинах, которые будучи молодыми ребятами: 20, 22 года, максимум- 25 — офицеры, солдаты, за тридевять земель ехали защищать не совсем понятные, может быть, геополитические цели той страны. Они ехали, выполняли свой долг и погибали, выполняя боевую задачу».

В память о Владимире Марецком и обо всех, кто погиб в Афганистане — живые цветы.  К мемориалу их возложили гимназисты и приглашенные гости.

Владислав Комарницкий, учащийся 9-Б класса гимназии №1:  «  Я чувствую гордость, уважение, за то, что в моей школе возлагают цветы к такой мемориальной доске, такому великому человеку».

Ирина Караман, учащаяся 9-Б класса гимназии №1:  «Мы должны чтить память погибших в любой войне, так как герои этой войны подарили нам жизнь, подарили мирное небо над головой. Мы можем спокойно жить и радоваться жизни на этой земле»

Сегодня гранитная мемориальная доска увековечила  еще одно имя приднестровского героя  — Владимира Ильича Марецкого.

Автор: Алина Грабаровская

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»