Новости

Непогода не застала врасплох коммунальные службы города

Сначала снег, потом дождь и мороз. Как следствие – гололед и гололедица. Капризы погоды тут же ощутили на себе пешеходы, автовладельцы и коммунальщики. Одни с осторожностью передвигались по тротуарам и дорогам, другие – круглосуточно трудились на своем посту. О том, как город встретил непогоду и с чем связаны такие перемены в природе — наш следующий сюжет.

Как утверждают синоптики, гололедица, которую сейчас наблюдают бендерчане, – результат обширного поля высокого атмосферного давления над территорией России. Оно настолько велико, что другие циклоны, которые пытаются проникнуть к нам, не могут преодолеть эту завесу. Но всё же влажные осадки наш регион «зацепили». В ближайшие несколько дней погода должна измениться.

Виталий Кольвенко, заместитель директора Республиканского Гидрометцентра: «В дальнейшем, можно сказать, что мы ожидаем того, что притока тепла гололёдные явления прекратятся, т.е. это будет в течение суток. Во вторник уже мы во второй половине дня по Бендерам, в Тирасполе, думаю, что гололёдные явления уже прекратятся. Осадки, однако, ещё будут, но уже не в виде дождя».            

Пока погода не поменялась, и на дорогах образовалась тонкая корка льда. С этим явлением как раз пришлось бороться коммунальщикам. Спецтехника «КоммуналДорСервиса» на дороге с 4-ёх утра. Дороги города посыпали противогололёдным материалом – песком с солью.

Александр Ромашов, заместитель директора предприятия «КоммуналДорСервис»: «В районе 8 часов утра дежурный доложил, что ситуация на всех основных магистралях города была приемлема для передвижения общественного транспорта. Потом в течение дня мы продолжали реагировать на все жалобы жителей нашего города, и также производилась подсыпка и выезд транспорта на подсыпку проблемных мест передвижения».

Только за сегодняшний день на замёрзшие улицы Бендер было высыпано 87 тонн песчано-соляной смеси. В первую очередь были очищены центральные магистрали — улицы Тираспольская, Коммунистическая, Котовского, Суворова и др. Особое внимание было уделено затяжным подъёмам и спускам.

Александр Ромашов, заместитель директора предприятия «КоммуналДорСервис»: «Сейчас ситуация приемлемая, нигде нет мест где не может передвигаться общественный транспорт, все маршрутные такси работают. Как доложил директор «Автосервиса» Александр Ли, у него нет ни одной жалобы от водителей маршрутных такси и общественного транспорта. Мы продолжаем подсыпку проблемных мест,     на 10 часов нигде нет заторов, и весь транспорт двигается».

Уже днем с потеплением проблема устранилась сама собой. К вечеру градусник термометра снова опустится. Специалисты готовы вновь подсыпать все проблемные места.

Сергей Голозов, заместитель директора производства №2 предприятия «КоммуналДорСервис»: «По городу развезена песчано-солевая смесь, которая у нас раскладывается вдоль проезжих частей, около остановок общественного движения, по тротуарам. Теперь рабочие внешней уборки берут эту песчано-соляную смесь и вручную рассыпают по тротуарам».

Перемены погоды ощутили и автовладельцы. Госавтоинспекторы призывают водителей быть предельно внимательными на дорогах и, прежде чем садиться за руль, определить качество дорожного покрытия и оценить условия передвижения.

Виталий Субботин, инспектор агитации и пропаганды отдела ГАИ г. Бендеры: «ГАИ убедительно просит всех автолюбителей по возможности не выезжать на дороги, но а к тем, кто уже выехал — отдельная просьба. Будьте предельно внимательны при проезде каких либо перекрёстков, при проезде общественных остановок, школьных учреждений. Ни в коем случае не превышайте скоростной режим и обязательно соблюдайте дистанцию».

Из-за непогоды в городе не произошло ни одного ДТП. Однако, это не является причиной для проявления невнимательности. И ещё, несмотря на то, что в нашей республике нет закона об ответственности за несоответствие шин погодным условиям, госавтоинспекторы рекомендуют все же «переобуть» свою машину в зимнюю резину. Пешеходы в зимний период тоже должны быть предельно внимательными, причём не только на дорогах, но и на тротуарах.

Автор: Виктория Павленко

 

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»