В деталях

Взорванная любовь

В селе Гиска вспоминали трагедию, произошедшую 74 года назад. 4 апреля в местной школе прогремел взрыв. Бомбу принес местный военрук, — подорвал себя и учительницу, которая не разделила его любовь. Ещё 22 ребенка и завуч школы остались под завалами навсегда. Многие были ранены.

Село Гиска. Вот на этом месте, где сейчас памятник, была старая школа. Взрыв прогремел 4 апреля. 74 года назад. Его устроил школьный военрук Владимир Татарников. На этот шаг его подтолкнула любовь к коллеге — учительнице русского языка и литературы Наталье Донич. Когда женщина узнала, что у возлюбленного уже есть семья в Казани, разорвала все отношения. Татарников решился на преступление. Гисчанка Валентина Бойко тогда училась в этой школе и хорошо помнит, как это было. В этот день военрук пришел с большой сумкой. Потом стало ясно: там взрывчатка.

Информация о взрыве в те годы не получила широкой огласки. Спустя время поисковый отряд сельских школьников по крупицам собрал информацию о трагедии. Теперь фотографии и вырезки из газет хранятся в школьном музее. 16 лет назад в селе Гиска установили памятник. На нём высечены имена 21 погибшего ребенка, учительницы и завуча школы.

Ежегодно жители села и школьники 4-го апреля приходят к обелиску с цветами. Чтобы почтить память погибших во время теракта.

Больше новостей – в ленте БЕНДЕРЫ ИНФО:

  • Viber — https://clck.ru/X2uio

  • Telegram – https://t.me/bendery_tv

  • Instagram — https://www.instagram.com/bendery.tv

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»