Новости

Не жгите листву

Наступает пора листопада и перед горожанами  встает традиционный вопрос: что делать с опавшей листвой? Собирать или нет? Выносить за пределы участка или  сжигать? 

Ежегодно с первыми листопадами у горожан  возникает проблема накопления  и утилизации опавшей листвы.  Вывозить ее самостоятельно, воспользоваться помощью специализированого хозяйства, или просто сжечь? Последнее решение выбирают многие, несмотря за запреты и штрафы.

Полина  Димитрашко,  старший инспектор отделения карантинно-экологической милиции:   «Предусмотрена административная ответственность по статье 6.22 – предупреждение, либо наложение штрафных санкций: от 20 до 60 расчетных уровней, это  от 314 до 942 рублей.  На должностных лиц — от 100 до 200 расчетных уровней — от 1570 до  3140 рублей».

Все  это делается с целью соблюдения требований об охране атмосферного воздуха. Листва – это своего рода фильтр, она поглощает  в себя все вредные вещества. При сжигании они попадают в атмосферу, а токсичные продукты горения для многих граждан могут спровоцировать различные заболевания. Один час, проведенный у костра из листьев, приравнивается к пяти часам нахождения на автомагистрали, – так утверждают экологи и советуют обратиться за помощью к специализированной службе. «Коммуналдорсервис» — предприятие, которое занимается вывозом мусора.

Полина  Димитрашко,  старший инспектор отделения карантинно-экологической милиции:   «Опавшую листву и ботву растений можно с отходами сложить в мешок упаковать герметично и предприятие, оказывающее услуги по вывозу мусора, будет обязано его забрать».

В случае, если листва накопилась в больших объемах, которые норма накопления не предусматривает —  необходимо оставить заявку на предприятии. И тогда, за отдельную плату  «Комуналдорсервис»  листву вывезет.  Есть и еще один, более экономичный вариант — это делать компосты на своих  земельных участках.

Автор: Ольга Симаченко

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»