Новости

На городской набережной кипит работа

Дирекция парков производит обрезку и спил сухих деревьев и кустарников. Весной вместо них высадят новые.

Земляничник мелкоплодный,  именуемый в народе «бесстыдница», больше никого не скроет под своей тенью жарким летом.  Дерево на набережной росло ни одно десятилетие,  и таких собратьев у него не мало. Осенью специальная комиссия выяснила, что многие  отжившие свой век  деревья в черте города необходимо снести. Как минимум,  в целях безопасности.

Светлана Диденко главный специалист управления экологии и природных ресурсов: «Наш город уже немолодой, подсадки были произведены уже очень  давно, деревья, конечно же, есть старые, если посмотреть есть очень много сухостоя, есть, вот смотришь на дерево оно абсолютно зеленое, а оно полое внутри»

Интенсивный снос старых деревьев вызвал непонимание горожан.  Но специалисты уверяют, в управлении экологии и природных ресурсов большое внимание уделяют озеленению города, восстановлению парков скверов, зеленых зон, а также выбраковке аварийных деревьев. На счету — каждое зеленое насаждение в городе, и просто так спил не производится.

Сносом и обрезкой деревьев занимается сразу несколько организаций: к Спецзеленстрою  присоединились дирекция парков и УЖКХ. Кстати, это и повлияло на интенсивность работы в этом году.

Вячеслав Трофимов, директор   Дирекции парков культуры и отдыха: «Дирекцией парков производится снос биологически отживших деревьев.  Хотелось успокоить некоторых активных пользователей интернета и соцсетей, что сносятся только биологически отжившие деревья  и аварийные, никакие живые и зеленые деревья не сносятся»

В рамках  целевой экологической программы были выделены средства, на которые этой  осенью высадили  большое количество  деревьев  и кустарников. А за  счет средств местного территориального  экологического фонда  появились новые насаждения вдоль улиц Индустриальная, Гагарина,  частично по улице Панина, Суворова. А на улице Тимирязева разбили новый сквер.

Вячеслав Трофимов, директор   Дирекции парков культуры и отдыха: «Год уже заканчивается, до конца года планируется спилить, снести где-то около 3- деревьев,  на следующий год разработана программа реконструкции парков города, где будут весной этого года посажено более 100  деревьев и кустарников»

Спил деревьев продлится до первого  снега, а уже весной на месте старых — появятся новые насаждения.

 

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»