В деталях

Коротко о главном

В правительстве обсудили отчет об исполнении республиканского и местных бюджетов, а также специальных бюджетных счетов за 2017-й год.

Александр Мартынов, председатель правительства ПМР: «Несмотря на сложное финансовое положение, сложное положение в экономике, такие социально защищенные статьи, как заработные платы и пенсии были исполнены в полном объеме. В неполном объеме, но все же были профинансированы иные социально-защищенные статьи. И все это было произведено на фоне того, что правительством были предприняты совместно с верховным советом системные меры, направленные на снижение налоговой нагрузки».

В начале апреля представят новую концепцию бюджетной политики. Надо уйти от бюджета «проедания» к бюджету «развития», подчеркнул премьер. Главный финансовый документ должен быть прозрачным. Его проверят российские аудиторы. Отчет экспертов направят в правительство, Верховный Совет и общественные организации.

Программа капитальных вложений в действии. В городах и районах начались тендеры на проведение ремонтных работ. В Бендерах, ремонта ждут 23 объекта. Основные виды работ — замена окон, ремонт кровель и межпанельных швов. Прозрачность расходования средств сейчас в центре внимания, главы городов и районов получили соответствующее поручение от премьера.

На счету фонда капвложений уже числится 27 млн рублей. Программа будет дорабатываться. Учтут предложения Президента и глав госадминистраций.

В ПГУ начали приём заявлений о выдаче дополнительного диплома международного образца. Соглашение об апостилировании Молдова и Приднестровье подписали в конце ноябре 2017-го. Теперь апостиль вправе получить все выпускники вуза, вне зависимости от года окончания учебы.

Механизм уже опробовали на практике. Первый приднестровский диплом получил апостиль, фактически — международное признание. Консультацию по процедуре апостилирования документа о высшем образовании можно получить по телефону в Тирасполе: 0 (533) 7-94-85.

Может ли Приднестровье самостоятельно обеспечить себя продовольствием? Что и в каких объёмах выращивают? На коллегии Министерства сельского хозяйства Президент говорил о продовольственной безопасности.

Сейчас Приднестровье не обеспечивает себя полностью ни мясом, ни яйцами, ни молоком. На поддержку производителей той же молочной продукции, государство в этом году выделяет дотации. Озвученные на коллегии минсельхоза проблемы учтут при разработке стратегии развития агропромышленного комплекса до 2025 года.

В конце минувшего года была объявлена амнистия в отношении военнослужащих, которые нарушили воинскую дисциплину. Цель — вернуть в Приднестровье уклонистов и дезертиров, дать им возможность реабилитироваться. По словам председателя Следственного комитета Вячеслава Брынзаря целесообразно использовать российский опыт и придать максимальную огласку проблеме, опубликовать список лиц, в отношении которых может быть прекращено уголовное преследование.

Участились случаи звонков на приднестровские номера из Мадагаскара, Бали, Японии. Это давний и примитивный вид мошенничества. Цель аферистов — подтолкнуть абонента перезвонить за границу.

Видов телефонного мошенничества немало. Если вам позвонили с незнакомого заграничного номера и сбросили вызов, чтобы не стать жертвой мошенников, не стоит пытаться перезванивать сразу. Для начала – хотя бы уточните в интернете код страны, откуда вы получили вызов. Потенциальный звонок из Мадагаскара или Бали для большинства приднестровцев вряд ли покажется объяснимым.

Источник: Первый Приднестровский телеканал.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»