Образование

Дети и книга

Приобщение детей к книге. Школа в этом играет не последнюю роль. И здесь нужны усилия не только учителей, но и библиотекарей.

Найти дополнительную литературу, подготовится к контрольной или экзамену. Составить реферат или прочитать интересную книгу. Всё это – в любой библиотеке. Сделать сейчас это можно и в интернете. Но никакой гаджет не заменит книгу в руках, признаются школьники.

10-классница Елизавета иногда слушает аудиокниги. Если это театральная постановка, чтобы дополнить общую картину. Сейчас в школьной библиотеке готовится к защите научного проекта. Изучает развитие украинского театра. Материалы для научно-методической работы сейчас ищет в книгах. За знаниями в читальный зал пришла ее ровесница Анна. В прошлом году она заняла 1 место в олимпиаде по химии. Изучать эту науку хочет и дальше.

Елена Матвеева – библиотекарь со стажем. Книжным фондом гимназии заведует более полутора десятков лет. Советская, зарубежная, русская и украинская литература, методические издания и публицистика. словари, энциклопедии и справочники. Количество экземпляров приближается к 30-ти тысячам. Из них более 9 тысяч – учебники. Впрочем школьная библиотека давно перестала быть просто книгохранилищем. Сейчас это настоящий центр внеурочной и проектной деятельности.

«Наша библиотека, как и все другие школьные библиотеки, не исключение, участвует полноценно в работе учебно-воспитательного процесса. Естественно, в библиотеке проходят и различные викторины, и обязательно книжные выставки. Принимаем мы участие и в городском конкурсе мультимедиа. В прошлом году наши учащиеся 5 и 6 класса заняли призовые места», — рассказала библиотекарь гимназии №3 им. Ивана Котляревского Елена Матвеева.

Ежегодный конкурс «Знатоки книги». Всевозможные обзоры, интеллектуальные марафоны. Сочетать печатное слово с современными технологиями — тоже один из способов углубиться в богатый мир знаний и книги.

Больше новостей на «БЕНДЕРЫ ИНФО»:

Viber — https://clck.ru/X2uio

Telegram – https://t.me/bendery_tv

Instagram — https://www.instagram.com/bendery.tv

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»