Медицина

Сезон простуд: как не заболеть или снизить риск осложнений?

Осенние холода – время простуд и ОРЗ. Сейчас в Бендерах отмечается незначительное снижение количества заболевших. Каковы прогнозы медиков и как себя защитить от навязчивой простуды – репортаж Ларисы Тарабиной.

Бендерчане стали меньше болеть простудой. За последние две недели показатели заболеваемости снижаются. Медики говорят, они напрямую зависят от колебаний температуры. Ситуацию характеризуют как неустойчиво благополучную. Из 680-ти заболевших в ноябре 73% — дети.

Виктория Гребенчукова, заведующая эпидемиологическим отделом Центра гигиены и эпидемиологии г. Бендеры: «Такой расклад заболеваемости, что дети составляют основной процент заболевших, наблюдается давно. Мы дали информационные письма о подготовке мероприятий санитарно-гигиенического плана, это наличие дезинфектантов, проветривание, эти все мероприятия должны быть на контроле руководителей учреждений».

Конечно, лучшая профилактика гриппа и ОРВИ – это вакцинация. В этом году, как никогда, она прошла успешно и вовремя. Прививки от гриппа получили 3345 бендерчан. Осталось около 400 доз вакцины, она есть во всех поликлиниках города. Вакцинация бесплатная, но консультация врача обязательна.

Виктория Гребенчукова, заведующая эпидемиологическим отделом Центра гигиены и эпидемиологии г. Бендеры: «Вакцинация, по данным мировой статистики, является основным принципом профилактики гриппа. Она позволяет сократить смертность и осложнения до 80-90%, если человек заболел гриппом».

Пока ни одного случая гриппа в Бендерах не зарегистрировано. Как и в предыдущие годы, этой зимой будут циркулировать три возбудителя гриппа: вирусы типа А (H1N1), А (H2N2) и В. Вспышку заболеваемости прогнозируют на конец января, у горожан есть время заняться народной профилактикой.

Виктория Гребенчукова, заведующая эпидемиологическим отделом Центра гигиены и эпидемиологии г. Бендеры: «Живите полной жизнью, включайте в рацион побольше витаминов, особенно витамина С. Квашеная капуста есть на рынках, в квашеной капусте больше витамина С, чем в цитрусовых».

Не стоит пренебрегать и банальным мытьем рук. Вирусы на коже сохраняется около пяти минут, но этого достаточно, чтобы разнести его дальше по организму.

Автор: Лариса Тарабина

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»