Медицина

Обстановка – нестабильная

Эффективность вакцинации от COVID-19 в Приднестровье – от 96 до 99%. Такие цифры озвучили на последнем заседании Оперштаба. Заболевших среди тех, кто сделал прививку от коронавируса, крайне мало, летальных исходов вовсе нет. А между тем, свою атаку коронавирус продолжает. Медики констатируют: каждый пятый пациент – тяжелый.

201 случай заражения COVID-19 был выявлен в республике в минувшие сутки. Всего за период пандемии коронавирус подтвердился у более чем 54 (пятидесяти четырех тысяч) граждан. Список выздоровевших пополнили 72 человека. С начала пандемии коронавирус победили более 50 тысяч приднестровцев. К сожалению, более 1300 (тысячи трехсот человек) скончались.

Ухудшения печальной статистики можно избежать, говорят медики. Выход – вакцинация от COVID-19. Те, кто привился, переносят вирус в легкой форме или не болеют вовсе. Вероятность заболеть – 2%. Сегодня привито больше четверти взрослого населения республики. Поставки вакцин продолжаются. На днях в Приднестровье поступила партия вакцины «Sinofarm» – более 7 000 (семи тысяч) доз. Как отметили на заседании Оперштаба при Президенте, вакцина вызывает доверие у населения и пользуется спросом среди приднестровцев.

Ситуация пока нестабильная, поэтому главная цель – не допустить массовой заболеваемости, констатирует Оперштаб. В республике возобновляют свою работу кризисные центры. Рекомендовано усилить контроль исполнения карантинных требований в общественном транспорте и учреждениях сферы торговли и общепита. Не следует забывать и о давно привычных мерах – масочный режим, дезинфекция рук посетителей, ограничение количества граждан, находящихся в помещениях. В маршрутках нужно строго соблюдать правила перевозки пассажиров. Проводить корпоративные мероприятия пока не рекомендуется. Отказаться стоит и от массовых собраний в закрытых помещениях. Работодателям снова предстоит вернуться к практике перевода возрастных сотрудников на удаленную форму работы (если это не нарушит производственный процесс).

Инициатива президента – постковидная реабилитация. В бюджет будущего года включат затраты на оплату путевок в санатории «Днестровские зори» и «Днестр» для тех, кто тяжело перенес ковид. Перечень восстановительных процедур прорабатывает Минздрав.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Читайте также
Закрыть
Кнопка «Наверх»