Медицина

Новые случаи COVID-19

По сообщению Оперштаба, +12 заражённых COVID-19. Всего исследуют 255 проб. 72 остаются в работе. За время пандемии в Приднестровье 1553 случая заражения коронавирусом. Выздоровели 1324 пациента.

По состоянию на 9:30 третьего августа в медицинских учреждениях Приднестровья находятся 87 человек с подозрением на COVID-19. Лечение от коронавируса на территории ПМР проходят 175 пациентов, из них девять несовершеннолетних. Диагноз «пневмония» подтверждён у 87 госпитализированных. В реанимации – пять человек, два пациента подключены к аппаратам ИВЛ.

С 1 августа согласно Решению Оперативного штаба запущен механизм, связанный с проведением платного ПЦР-анализа на коронавирус. Теперь въезжающим в Приднестровье на пунктах пропуска вручают памятку и разъясняют порядок прохождения платного тестирования. Это особенно важно для граждан, желающих за свой счёт сдать анализ, чтобы скорее узнать свой статус и не находиться на самоизоляции. За два дня порядка 30 приднестровцев изъявили желание сдать платный ПЦР-анализ на COVID-19. На сегодняшний день в республике есть возможность проводить пока только 26 платных тестов ежедневно: по Тирасполю – шесть, по Бендерам – пять, по остальным районам республики – по три анализа.

С учётом числа граждан, прибывающих в Приднестровье, есть вероятность, что спрос какое-то время будет превышать предложение. Увеличить число ПЦР-тестов, проводимых на платной основе, позволит открытие лаборатории в Рыбнице. Также граждане, въезжающие в Приднестровье, могут предъявить на пункте пропуска справку о прохождении теста на коронавирус в иностранных лабораториях.

Также в Оперштабе напоминают, в связи с опасностью импорта коронавируса на территорию ПМР в регламент о выезде граждан внесены изменения. Чтобы выехать за пределы ПМР нужно разрешение Оперштаба! перед тем, как пересечь границу (будь-то выезд до 12 часов или на более длительное время), человек должен заблаговременно обратиться за разрешением в территориальный кризисный центр. В заявке должна быть аргументирована цель поездки. Если причина выезда не достаточно весома, Оперштаб оставляет за собой право отказать гражданину в пересечении границы. Это правило не распространяется на людей, имеющих на руках билеты (авиабилеты) для следования в эропорты, автовокзалы, железнодорожные вокзалы и т.п.) сопредельных государств с целью дальнейшего транзитного выезда (вылета) в страны дальнего зарубежья.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»