Медицина

Ковид: борьба продолжается

А сейчас о ситуации с коронавирусом. Суточная статистика: 154 заболевших, выздоровевших в трое больше. Шесть человек умерли от ковида и его последствий.

Нагрузка на лечебную сеть снизилась, отмечают на заседании Оперштаба пр Президенте. Сейчас ковид-госпитали загружены на 81 %. Снизился и среднесуточный показатель заболевших – сейчас суточный прирост составляет 290 инфицированных, неделей раньше – 358. Такое снижение отмечается четвертую неделю подряд. За время пандемии подтверждено 75 528 фактов инфицирования. А вот летальность не падает. 60 жизней коронавирус унес за последнюю неделю. Смертность от коронавируса и его последствий составила 2,3 %.

На сегодняшний день в Приднестровье 3747 носителей COVID-19. Без малого 2 тысячи пациентов лечатся в условиях специализированных стационаров. 438 человек болеют тяжело, это 23% от общего числа госпитализированных. Почти полсотни граждан в реанимации, 12 подключены к аппаратам искусственной вентиляции легких.

Из тех 1840, что лечатся дома, 265 переведены в госпитали за последнюю неделю.

До 113 человек снизилось количество инфицированных коронавирусом детей. На карантин закрыто 28 учебных классов в 19 школах, а также одно дошкольное учреждение и 38 групп в 30 детских садах.

Еще статистика. За неделю 2440 приднестровцев прошли полный курс вакцинации. Всего в республике от COVID-19 привито 117 503 человека, или 30,7% взрослого населения.

По данным Минздрава, все медучреждения республики обеспечены противовирусными, антибактериальными и профилактическими препаратами, необходимыми для лечения пациентов на I квартал следующего года.

Ожидается поставка крупной партии вакцины «Спутник V» – 100 тысяч доз (рассчитана она на 50 тысяч двухэтапных прививочных курсов).

По материалам СМИ

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»