Медицина

Коронавирус: не повод терять бдительность

Август оказался месяцем антирекордов по количеству подтвержденных случаев коронавируса нового типа. Больше всего случаев выявлено 27 августа – 93. Общее число заболевших COVID-19 в республике перевалило за отметку в две тысячи, это за пять месяцев пандемии. Специалисты отмечают, пришла вторая волна.

Ясельные группы в детсадах и кинотеатры открывать не время – таково мнение членов Оперативного штаба при Президенте. Еще одно решение – временно запретить выезд граждан на отдых в турецком направлении, сообщает пресс-служба главы государства. Уже купленными путевками приднестровцы смогут воспользоваться, но с приобретением новых рекомендовано повременить. Оперштаб не даст разрешение на выезд. Эта вынужденная мера продиктована растущим числом случаев инфицирования приднестровцев, вернувшихся с отдыха из-за рубежа, в частности, из Турции.

«Я бы посоветовал гражданам без особой нужды не ездить пока. Будьте аккуратнее, будьте сознательнее. Если вы не переживаете за себя, переживайте за своего близкого. Думайте о том, что государство вас будет лечить. У нас, кстати говоря, принципиальная позиция лечения коронавирусных больных и диагностики. Мы все делаем бесплатно. Всю диагностику, все лечение и все остальное, что с этим связано», – подчеркнул президент Вадим Красносельский.

Эпидемиологическая ситуация по республике неблагоприятная. Наблюдается стремительный рост числа заболевших коронавирусом. За прошедшую неделю — 318 фактов. На нескольких фабриках выявлены очаги инфицирования. Цеха и даже целые производства закрыты на карантин, в частности фабрика «Флоаре». Проверки показали, что требования безопасности, соблюдение которых предписано всем рабочим коллективам, на предприятии не соблюдались. Администрация фабрики будет привлечена к ответственности. Президент поручил усилить контроль в отношении всех производственных предприятий, напомнив, что в случае выявления носителей вируса коллектив должен изолироваться на две недели.

«Это наступательная позиция государства в виде соблюдения карантинных мер и требований соблюдения карантина. Это, естественно, закрытие предприятий и организаций всех форм собственности, на которых будут выявлены очаги заболевания. Это пересмотр коридора выезда наших граждан в Молдову. Мы уже над этим работаем. Ту массу разрешений, которую мы давали раньше на выезд в соседнее государство, мы будем сокращать», – сказал Вадим Красносельский.

Этот же принцип будет действовать в образовательных учреждениях: при обнаружении одного заболевшего на карантин уходит класс. Если регистрируется второй случай в школе, приостанавливает учебу в условиях стационара все учебное заведение.

На базе госпиталя ветеранов развернули детское КОВИД отделение на120 койко-мест. Готовится и запас медикаментов. Их количество должно быть достаточным для лечения 10000 человек, напомнил свое требование Вадим Красносельский. Также глава государства поручил провести скрупулезную проверку, в том числе и качества оказания медицинских услуг в бендерском COVID-госпитале.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»