Медицина

Коронавирус не отступает

На базе Бендерского центра матери и ребенка уже вторую неделю работает инфекционный госпиталь. Его развернули в сжатые сроки, оперативно провели ремонт, запустили лифты и дали горячую воду.

Инфекционный госпиталь на базе Бендерского центра матери и ребенка работает уже вторую неделю (с 25 марта). Рассчитан он на 325 коек. Сейчас там проходят лечение 170 ковид-инфицированных. Из них 32 ребенка. Только вчера стационар принял 60 больных коронавирусом.

«Принимаем всех – и взрослых, и детей. Детей мы принимаем вообще со всей республики. Взрослых мы в основном принимаем горожан. Мы дежурим по очереди с бендерской городской больницей, чтобы иметь какой-то запас времени разгрузиться. На искуственной вентиляции легких нет пациентов, у нас 16 пациентов находятся на кислороде. С двусторонними, объемными пневмониями в общей сумме 32 человека. Из детей – в реанимации 3 ребенка и 3 взрослых», – сказал главный врач Бендерского Центра матери и ребенка Андрей Гуранда.

Пока ковид-больных лечат на 3-м и 4-м этажах детской больницы. Выше еще идет ремонт. Как закончат, там тоже откроют инфекционные отделения. Сейчас Бендерский ковид-госпиталь пополняют медицинскими кадрами.

Автор: Наталия Сучкова.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»