Медицина

Корона-новости

Ограничительные меры, направленные на борьбу с коронавирусом, будут сохранены до 1 сентября. Президент направил в парламент законопроект о продлении действия данных норм. Сейчас в Приднестровье продолжается адаптивный карантин, постепенно ряд ограничений снимается, исходя из статистики по заболеваемости.

В минувшие сутки выявили 21 новый случай COVID-19, умерли два человека. Коронавирус меняет свое поведение, говорят специалист. Подверженных инфицированию становится меньше, при этом течение болезни – сложнее. Половина госпитализированных тяжело переносят COVID-19. Выше прежнего показатель летальности: в целом за время пандемии – 2,4%, а в мае превысил 5%.

Вакцинация — единственный надежный способ защититься от болезни. Первую дозу вакцины от коронавируса получили без малого 40 тысяч приднестровцев.Это 8,5% от общего населения республики. «Спутник V» самая популярная у нас вакцина. Первую дозу получили 30 с половиной тысяч человек, вторую. Сейчас вакцинируют сотрудников министерств и ведомств, активно контактирующих с населением.

Еще около 5 тысяч привилось препаратом Pfizer, AstraZeneca — первую прививку сделали 4000 приднестровцев. Записаться может каждый желающий. На следующей неделе в Приднестровье поступит 35 тысяч доз китайской вакцины. Этого хватит для вакцинации 17,5 тысяч приднестровцев. Препараты – «Sinopharm» и «Sinovac». Это гуманитарная помощь от ВОЗ.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»