Медицина

Действовать вместе

Ситуацию с заболеваемостью ВИЧ/СПИДом и другими вирусными инфекциями обсудили за круглым столом в Госадминистрации Бендер. В разговоре приняли участие медики, общественники, правоохранители, педагоги и соцработники. Профилактическая кампания проходит под девизом «Мы должны действовать вместе».

СПИД — последняя стадия ВИЧ-инфекции. Каждый час от заболевания умирают более ста и инфицируются свыше 600 жителей планеты. С диагнозом ВИЧ сегодня живут более 40 миллионов людей. В Приднестровье их несколько тысяч. Ежегодно в республике выявляют более двух сотен новых случаев. Реальные цифры в два, а то и в три раза выше. Коварное заболевание может не проявлять себя годами.

«По тем расчётам, которые мы провели, в нашей республике должно проживать где-то от пяти с половиной до шести тысяч ВИЧ-инфицированных людей. Они могут даже не знать о своем статусе. И вот представьте себе, за 10 лет, какое количество окружения может заразить ВИЧ-инфицированный человек», — отметил главный врач Центра борьбы со СПИДом и инфекционными заболеваниями Александр Гончар

Чаще всего ВИЧ предается половым путем, процент инфицированных мужчин выше, чем женщин. Наиболее подвержены инфицированию люди из так называемых групп риска. Возраст – от 20 до 50 лет – самый уязвимый. Зачастую люди боятся узнать свой статус.

«Конечно, это очень большая проблема, потому что вот именно такое отношение общества к заболевшим. Вот это именно такое большое психологическое давление на самых наших пациентов, оно, конечно, играет и такую отрицательную роль. Люди боятся обследоваться, люди боятся обратиться за медицинской помощью, даже зная о том, что у них есть какие-то риски», – отметил Александр Гончар.

ВИЧ, СПИД, туберкулез, ИППП и наркомания. Борьба с этими инфекциями – тоже в центре внимания городских служб. Как не допустить стигматизации инфицированных и заболевших людей. Что нужно сделать против распространения этих заболеваний на территории республики и прилегающих селах, как наладить работу с уязвимыми группами населения. Это — главные темы дискуссии.

«Каждый из нас должен что-то ещё сделать дополнительно. Я очень довольна тем, как мы работаем с УНО, и результат вы чувствуете, потому что у нас нет новых случаев людей ВИЧ-инфицированных до 18 лет. Но давайте всё-таки думать, что мы должны сделать с теми людьми, которым 40-50 лет и так дальше, и как до них достучаться», – подчеркнула председатель Бендерского городского общества «Милосердие» Мария Цуркан.

Знать свой ВИЧ-статус, больше информировать о проблеме, путях и способах диагностики и тестирования, проявлять толерантность к ВИЧ-позитивным людям. Все это — посильный вклад в дело борьбы со СПИДом. Действовать только вместе – общий призыв резолюции круглого стола. Главная цель – остановить эпидемию ВИЧ.

Автор: Елена Леонтьева

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»