Деловые новости

Меры соцподдержки

Безработные приднестровцы, которые находятся на карантине по COVID-19 с детьми в возрасте до 8 лет, смогут получать пособие по временной нетрудоспособности.

Это касается граждан, стоящих на учете в Центрах занятости населения. В случае, если детский сад или группу закрывают на карантин, безработный родитель может рассчитывать на соцподдержку со стороны государства. Изменения вносятся в антикризисный закон. Больничный лист будет оплачен и продлен на необходимый период. В 2021 году размер минимального пособия по безработице за 1 месяц составляет 30 РУ МЗП или 252 рубля. Депутаты профильного комитета рассмотрели эту инициативу во II чтении и будут рекомендовать Верховному Совету принять ее на пленарном заседании.

Глав госадминистраций будет назначать Президент Приднестровья по своему усмотрению. Ранее кандидатуры предлагал глава Правительства. Принятые Верховным Советом поправки направили  на подпись главе государства. Изменения могут вступить в силу с 1 января 2022 года.

В Приднестровье могут ввести административную ответственность за отказ в предоставлении товара или услуги инвалидам или людям пожилого возраста. Депутаты Комитета по законодательству поддержали поправки в Кодекс об административных правонарушениях. Законопроект будет рассмотрен на одном из пленарных заседаний Верховного Совета.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»