Медицина

Адаптивный карантин сохраняется

Верховный Совет поддержал законопроект Президента о продлении адаптивного карантина до 1 октября. Ранее его действие продлевалось неоднократно, в последний раз срок предусматривался до 15 сентября.

Это означает, что эпидемиологические ограничения сохраняются. То есть продолжаем носить маски, проводить дезинфекцию и держать социальную дистанцию. Добавим, что маски нужны не только в закрытых помещениях, но и там, где социальное дистанцирование затруднительно. К примеру, на остановках общественного транспорта или рынке. В магазинах, кафе, ресторанах и других учреждениях сферы обслуживания действуют ограничения по количеству одновременно находящихся посетителей в зависимости от площади помещения. Также установлена рассадка через одно место зрителей в театре, кинозалах, домах культуры.

В троллейбусах стоя разрешается перевозить не более 10 человек, а в маршрутных такси число людей в салоне должно соответствовать посадочным местам. Использование масок и антисептиков в общественном транспорте обязательно.

Что касается пересечения приднестровской границы, то у граждан нет необходимости предъявлять на таможенно-пропускном пункте справки о ПЦР-тестировании или сертификаты о вакцинации, уведомлять о выезде или прибытии кризисные центры. Двухнедельная самоизоляция по возвращении в ПМР тоже никому не грозит. Главное правило – не забывать о требованиях карантина.

И напоследок статистика от пресс-центра МВД. За последние 24 часа выявлено 82 новых случая инфицирования COVID-19. Всего за период эпидемии коронавирус подтвердился у 52 615 граждан. От осложнений, вызванных новым вирусом, умер один человек. Всего на сегодняшний день в Приднестровье скончались 1284 ковид-положительных пациента. Список выздоровевших в минувшие сутки пополнили 83 человека.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»