Новости

Как сегодня правильно подготовить будущих медицинских работников?

Пути повышения качества обучения и формирования у  представителей самой гуманной профессии личностных и  профессиональных качеств. Эти вопросы обсудили  на заседании Республиканского методического объединения преподавателей медицинского направления в Бендерском медицинском колледже. 

Медицинские знания — это только путь к умению, студентов также необходимо  научить работать –  уверены специалисты. Педагоги и администрация  Тираспольского и Бендерского медицинских  колледжей, социальные партнеры и представители волонтерского движения собрались  за круглым столом для обмена опытом. Основная задача педколлективов  — обучать и воспитывать  конкурентоспособных  профессионалов.

 Валентина Кондукова, преподаватель БМК: «Социальная практика и волонтерские движения, которыми мы занимаемся в последние 4 года, показала высокую эффективность, профилактическую направленность на социально значимые заболевания, такие как туберкулез».

 Статус колледжа учебное заведение получило в1997 г. Сейчас это современное образовательное учреждение. Более половины педагогов  высшей и первой категории,  треть — молодые специалисты. Преподаватели составляют много авторских учебников и сборников лекций для студентов.   Студенты также занимаются учебно-исследовательской работой.

 Лидия Терентьева, зам. директора по НМР: «Конечно, сейчас практическому здравоохранению  требуются компетентные специалисты, имеющие профессиональные компетенции и личностные».

 После представления медицинского колледжа, гости направились на необычное занятие по хирургии.  Преподавание  сопровождается  комьютерными  и  мультимедийными  технологиями. Если студент по какой-то причине пропустил лекцию, он имеет возможность прочитать на  компьютере пропущенное.

 Галина Ботнарь, преподаватель БМК: « Эпиграф к нашему занятию: «Здоровая женщина — здоровая нация»- это говорил Валентин Пикуль».

 Белые накрахмаленные медицинские халаты, чистота и порядок в аудитории. Будущие акушерки уже демонстрируют свои знания  наравне с преподавателем.  Далее —  физкультминутка – заряд энергии и позитива. Эти качества наверняка помогут  в будущей специальности, ведь  гуманность  и  милосердие – основа медицинской профессии.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»